(01) KL City Centre新楼盘一览
| 楼盘 | 发展商 | 起价 | 建筑面积 | 完工 | 地契 | 最近车站(直线) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Times Square 2 | Berjaya Times Square Sdn Bhd | RM 688,000 | 488–1,356 平方尺 | 预计 2027 | 永久地契 | Imbi, 90 米 |
| MABA Suitez @ KL City Centre | EXSIM MABA SDN BHD | RM 699,000 | 323–657 平方尺 | 预计 2031 | 租赁地契 | Merdeka, 250 米 |
| DAWN KL City Centre | Dawn Land Sdn Bhd | RM 717,000 | 348–835 平方尺 | 预计 2029 | 永久地契 | KLCC, 430 米 |
| Branniganz | Exsim (Lembaran Beruntung Sdn Bhd) | RM 803,500 | 344–678 平方尺 | 预计 2028 | 租赁地契 | Bukit Bintang, 220 米 |
| Centrix | Intan Sekitar Sdn Bhd | RM 907,800 | 564–1,187 平方尺 | 预计 2029 | 租赁地契 | Dang Wangi, 30 米 |
| DIVINE KL City Centre | Chin Hin Group Property | RM 997,000 | 502–1,319 平方尺 | 预计 2032 | 租赁地契 | KLCC, 410 米 |
| Phoeniz Suites @ KL City Centre | Exsim | RM 1,016,400 | 484–678 平方尺 | 预计 2031 | 永久地契 | Ampang Park, 350 米 |
| Golden Crown | Golden Eagle | RM 1,280,000 | 624–1,238 平方尺 | 预计 2026 | 租赁地契 | Tun Razak Exchange, 60 米 |
| Pavilion Square Residences | Pavilion Group | RM 1,319,000 | 504–1,272 平方尺 | 预计 2029 | 租赁地契 | 未量 |
| SO Kuala Lumpur Residences | Oxley Rising Sdn Bhd | RM 1,449,000 | 566–995 平方尺 | 2025(已完工) | 永久地契 | KLCC, 240 米 |
| Orion Residence | Orion Tower Sdn Bhd | RM 1,450,000 | 491–1,329 平方尺 | 2026(已完工) | 永久地契 | Bukit Bintang, 330 米 |
| Conlay | Patsawan Properties Sdn. Bhd. (A joint venture between Eastern & Oriental Berhad and Mitsui Fudosan Group) | RM 1,460,000 | 743–1,335 平方尺 | 2025(已完工) | 永久地契 | Conlay, 230 米 |
| CloutHaus | TA Global | RM 1,548,800 | 549–1,216 平方尺 | 预计 2029 | 永久地契 | KLCC, 430 米 |
| Ascott Star Residence | Alpine Return Sdn Bhd | RM 1,655,704 | 679–2,972 平方尺 | 2021(已完工) | 永久地契 | KLCC, 210 米 |
| Jewel by Oxley KL City Centre | Oxley Rising Sdn Bhd | RM 1,784,000 | 678–2,185 平方尺 | 2025(已完工) | 永久地契 | KLCC, 240 米 |
| Eaton Residences | City View Ventures Sdn Bhd (A subsidiary of GSH Corporation Limited) | RM 1,800,000 | 635–2,982 平方尺 | 2022(已完工) | 租赁地契 | Conlay, 190 米 |
| Pavilion Square Office | Pavilion Group | RM 1,967,400 | 1,093–9,770 平方尺 | 预计 2027 | 租赁地契 | Conlay, 390 米 |
按起价由低到高排列。车站距离为直线距离,从资料库坐标量到 OpenStreetMap 的车站位置。
(02) 怎样读这张表
17 个有公布起价的项目中,起价中位数约为 RM 1,319,000。最低与最高起价相差 RM 1,279,400。
价格区间的上限最高的是 Eaton Residences,最贵的单位开价 RM 6,008,795。
面积方面,最小的户型在 MABA Suitez @ KL City Centre(323 平方尺),最大的户型在 Pavilion Square Office(9,770 平方尺)。
按完工年份:2021 年 1 个(Ascott Star Residence);2022 年 1 个(Eaton Residences);2025 年 3 个(SO Kuala Lumpur Residences、Conlay、Jewel by Oxley KL City Centre);2026 年 2 个(Golden Crown、Orion Residence);2027 年 2 个(Times Square 2、Pavilion Square Office);2028 年 1 个(Branniganz);2029 年 4 个(DAWN KL City Centre、Centrix、Pavilion Square Residences、CloutHaus);2031 年 2 个(MABA Suitez @ KL City Centre、Phoeniz Suites @ KL City Centre);2032 年 1 个(DIVINE KL City Centre)。
16 个项目有量过的坐标,其中 16 个距离最近的车站在 1.5 公里(直线)以内。直线距离不等于步行路程,实际走路会更远。
(03) 外国买家须知
吉隆坡:外国买家的最低购买价为 RM1,000,000,并须取得土地局的批准(consent)。
上表中起价低于这个门槛的单位,外国买家不能直接购买;请以州政府最新规定为准。
(04) FAQ
本站资料库目前收录KL City Centre 17 个新楼盘:Times Square 2、MABA Suitez @ KL City Centre、DAWN KL City Centre、Branniganz、Centrix、DIVINE KL City Centre、Phoeniz Suites @ KL City Centre、Golden Crown、Pavilion Square Residences、SO Kuala Lumpur Residences、Orion Residence、Conlay、CloutHaus、Ascott Star Residence、Jewel by Oxley KL City Centre、Eaton Residences、Pavilion Square Office。
起价由 Times Square 2 的 RM 688,000 到 Pavilion Square Office 的 RM 1,967,400,中位数约 RM 1,319,000。这些是发展商开价,每一期可能不同。
2021 年:Ascott Star Residence;2022 年:Eaton Residences;2025 年:SO Kuala Lumpur Residences、Conlay、Jewel by Oxley KL City Centre;2026 年:Golden Crown、Orion Residence;2027 年:Times Square 2、Pavilion Square Office;2028 年:Branniganz;2029 年:DAWN KL City Centre、Centrix、Pavilion Square Residences、CloutHaus;2031 年:MABA Suitez @ KL City Centre、Phoeniz Suites @ KL City Centre;2032 年:DIVINE KL City Centre。尚未完工的项目,年份是发展商的预计。
17 个项目中,永久地契 9 个,租赁地契 8 个。各项目的地契写在上面的表格里。
Centrix,与 Dang Wangi 站(LRT 格拉那再也线)直线相距 30 米。距离以资料库坐标与 OpenStreetMap 车站位置计算。
吉隆坡:外国买家的最低购买价为 RM1,000,000,并须取得土地局的批准(consent)。
(05) 吉隆坡的其他地区
询问价目表或预约看房: Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd. WhatsApp +60 10-827 8932.
(06) 继续看
1管理费
这里有 18 个项目列明每平方尺管理费:由 Orion Residence 的 RM1.32 到 Centrix 的 RM0.44。全网站已知储备金的项目,中位数是 RM0.40 psf。
管理费只要你拥有单位就每月要付,另外还有贷款。800 平方尺的单位,RM0.40 psf 就是每月 RM320;RM1.00 psf 就是 RM800。有酒店式服务的市中心大楼最高;郊区家庭公寓多在 RM0.30 至 RM0.45。
看清楚数字包含什么:“+10% 储备金”要再加一成(排名时已加上)。交屋前的数字是发展商的估计,可能会变。
| 项目 | 地区 | 每月 RM psf | 发展商原文 |
|---|---|---|---|
| Orion Residence | Bukit Bintang | 1.32 · 含储备金 | RM 1.32 psf (RM 1.20 psf + 10% sinking fund) |
| Pavilion Square Office | KL City Centre | 1.30 · 未说明储备金 | RM 1.30/sf |
| Branniganz | Bukit Bintang | 1.21 · 含储备金 | RM 1.21 psf including sinking fund. Developer will subsidize up to max RM0.40 psf for 2 years. |
| Phoeniz Suites @ KL City Centre | KL City Centre | 1.21 · 含储备金 | RM 1.21 psf including sinking fund. EXSIM will subsidize maintenance fees up to max RM0.33psf for 2 years. |
| SO Kuala Lumpur Residences | KL City Centre | 1.10(估计) · 含储备金 | 1.10 psf (est., incl. sinking fund) |
| MABA Suitez @ KL City Centre | KL City Centre | 0.99 · 含储备金 | RM0.99 per sq.ft (including sinking fund) |
| Pavilion Square Residences | KL City Centre | 0.90 · 未说明储备金 | RM 0.90/sf |
| Royal Lexis Kuala Lumpur | KL City Centre | 0.88 · 已加 10% 储备金 | RM 0.80 + (10% Sinking Fund) |
| CloutHaus | KL City Centre | 0.80 · 含储备金 | RM 0.80 psf (Including Sinking Fund) |
| Conlay | KL City Centre | 0.80 · 含储备金 | RM0.80 psf (including sinking fund) |
| Golden Crown | Jalan Tun Razak | 0.80(估计) · 未说明储备金 | Approx. RM0.80psf |
| Times Square 2 | Bukit Bintang | 0.73 · 已加 10% 储备金 | RM0.66 psf + 10% sinking fund |
| DAWN KL City Centre | KL City Centre | 0.70 · 含储备金 | RM0.70 psf (Including Sinking Fund) |
| DIVINE KL City Centre | KL City Centre | 0.68 · 未说明储备金 | RM 0.68 psf |
| Jewel by Oxley KL City Centre | KL City Centre | 0.66 · 含储备金 | RM0.66 psf (incl. sinking fund) |
| Ascott Star Residence | KL City Centre | 0.65 · 含储备金 | RM0.65 psf including sinking fund |
| Eaton Residences | KL City Centre | 0.65 · 未说明储备金 | RM0.65 psf |
| Centrix | KL City Centre | 0.44 · 含储备金 | RM0.40 psf (Maintenance Fee) + RM0.04 psf (Sinking Fund) |
来源:propertyportal.my 项目资料库里发展商列明的管理费(销售资料与价目表,2026-10-30),按发展商原文。“+10% 储备金”的数字按原 psf × 1.1 显示。按单位、份额或土地面积计算的,只列在表里,不排名。
2学校与医院
KL City Centre 的中间项目,步行 15 分钟内有 1 所学校、1 家医院;开车 10 分钟内有 31 家医院(实测 13 个项目)。
步行 15 分钟大约是实际道路上的 1.2 公里,不是地图上的一个圆圈。市区步行范围内常有几所学校;新的郊区可能一所都没有,要准备开车。对家庭来说,附近有学校不等于保证有学位:买之前先问学校的收生情况。
这些数字来自 OpenStreetMap 社区地图,有些学校和诊所没有标或标错,只能作参考,决定前请看地图。
| 项目 | 学校(步行 15 分钟) | 医院(步行 15 分钟) | 诊所(步行 15 分钟) | 医院(开车 10 分钟) | 最近医院(直线) |
|---|---|---|---|---|---|
| CloutHaus | 0 | 0 | 3 | 35 | Hospital Pakar Al-Islam, 1.02 km |
| Orion Residence | 2 | 1 | 7 | 5 | Prince Court Medical Centre, 0.83 km |
| Phoeniz Suites @ KL City Centre | 1 | 1 | 7 | 35 | Hospital Ortopedik ALTY, 0.9 km |
| Branniganz | 5 | 1 | 11 | 7 | Hospital Bersalin Cina, 0.77 km |
| Pavilion Square Residences | 1 | 1 | 9 | 15 | Prince Court Medical Centre, 0.68 km |
| Pavilion Square Office | 1 | 1 | 9 | 15 | Prince Court Medical Centre, 0.68 km |
| Golden Crown | 3 | 1 | 3 | 14 | Prince Court Medical Centre, 0.69 km |
| Centrix | 12 | 2 | 12 | 31 | BP Healthcare, 0.53 km |
| Times Square 2 | 10 | 1 | 23 | 5 | Hospital Bersalin Cina, 0.6 km |
| Ascott Star Residence | 0 | 0 | 6 | 35 | Hospital Pakar Al-Islam, 1.06 km |
| Eaton Residences | 2 | 1 | 6 | 21 | Prince Court Medical Centre, 0.33 km |
| Conlay | 2 | 1 | 6 | 31 | Prince Court Medical Centre, 0.2 km |
| DIVINE KL City Centre | 0 | 0 | 7 | 34 | Hospital Pakar Al-Islam, 0.83 km |
| Royal Lexis Kuala Lumpur | 6 | 2 | 6 | 32 | BP Healthcare, 0.82 km |
| DAWN KL City Centre | 0 | 0 | 3 | 1 | Hospital Pakar Al-Islam, 0.78 km |
| Jewel by Oxley KL City Centre | 1 | 1 | 7 | 29 | Hospital Ortopedik ALTY, 0.81 km |
| SO Kuala Lumpur Residences | 1 | 1 | 7 | 29 | Hospital Ortopedik ALTY, 0.81 km |
| MABA Suitez @ KL City Centre | 8 | 0 | 13 | 6 | Hospital Tung Shin, 0.55 km |
来源:OpenStreetMap 贡献者(ODbL),不是官方名册。标为学校、医院或诊所的地点,按每个项目位置的步行 10、15 分钟与开车 10 分钟范围计数。范围由 Valhalla 计算(FOSSGIS,OSM 道路,不计实时交通)。2026 年 10 月 21 日下载。
3治安
吉隆坡的记录罪案在 2023 年下降 7.6%,共 4,540 宗;约 79% 是财产罪案。
警区和本网站的地区不是同一回事,警方也没有公布警区范围,所以列出全州。
较大、较热闹的警区记录的罪案较多,只是因为住、上班和购物的人多,所以应拿同一个警区跟自己的过去比,而不是跟较小的警区比。记录的罪案大多是财产罪案:破门、偷车和其他偷窃。大楼的保安做得好不好也很重要,警区总数看不出来。
| 警区 | 2023 年罪案 | 暴力 | 财产 | 与 2022 年比较 |
|---|---|---|---|---|
| Brickfields | 780 | 197 | 583 | -2.6% |
| Cheras | 758 | 136 | 622 | -10.7% |
| Dang Wangi | 993 | 233 | 760 | -12.0% |
| Sentul | 1,101 | 219 | 882 | -5.4% |
| W.P. Putrajaya | 70 | 10 | 60 | -16.7% |
| Wangsa Maju | 838 | 145 | 693 | -5.6% |
| 吉隆坡全州 | 4,540 | 940 | 3,600 | -7.6% |
来源:Royal Malaysia Police (PDRM) & Department of Statistics Malaysia (DOSM), via data.gov.my,《Crimes by District & Crime Type》(CC BY 4.0),2026-10-21 下载。未报案的罪案不在数据内,实际罪案率可能高于记录。
4城市规划
吉隆坡的分区规则:它定下市内每一块地的用途和可以建多少。2025 年 6 月 11 日起生效。
简单说明
你周围土地的分区和密度,决定隔壁可以建什么:公园、更多高楼、道路或商店。在吉隆坡买房前,先在官方地图上查该地段和邻近地段,特别是附近的空地和矮楼。
Sources: DBKL City Planning portal (ppkl.dbkl.gov.my), Kuala Lumpur Local Plan 2040 Volume 1 Part 1, and Federal Gazette P.U. (B) 206 of 28 May 2025 (copy on dbkl.gov.my), read 21 Oct 2026. Zoning per project is not shown: the official zoning map pages are scanned images with no text, and DBKL's GeoKL / CPS viewer did not load from our connection.
5门牌税与地税
市政局按每间房屋年值的百分比收门牌税:吉隆坡住宅 4%,八打灵再也公寓 3%,槟岛公寓 5.5%。新山的计算基础不同,不能直接比较。
| 市政局 | 税率 | 基础 | 适用于 | 生效 |
|---|---|---|---|---|
| DBKL Dewan Bandaraya Kuala Lumpur (Kuala Lumpur City Hall) | 4% | annual value (yearly rent) | Residential building (landed and high-rise) | not stated |
| DBKL Dewan Bandaraya Kuala Lumpur (Kuala Lumpur City Hall) | 7% inside / 5% outside the 36 sq mile city core | annual value (yearly rent) | Serviced apartment | not stated |
| DBKL Dewan Bandaraya Kuala Lumpur (Kuala Lumpur City Hall) | 2% | annual value (yearly rent) | Low-cost flat | not stated |
重新估值
门牌税(cukai taksiran,“cukai pintu”)交给市政局。多数市政局按房屋年值(市政局估计的一年租金)的百分比收:年值 RM18,000、税率 4%,一年就是 RM720(MBSJ 自己的例子)。地税(cukai tanah,分层单位是 cukai petak)交给州土地局。
市政局或州政府重新估值时,两者都会上涨。雪兰莪各市政局从 2025 年 1 月 1 日起用新的估值名单,涨幅上限 25%;服务式公寓的税率通常比一般公寓高。
Sources: each council's own website (dbkl.gov.my, mbpj.gov.my, mbsj.gov.my, mbjb.gov.my, mbpp.gov.my), Selangor State Assembly written replies (dewan.selangor.gov.my), Selangor and Penang land offices (ptg.selangor.gov.my, pgland.penang.gov.my), read 21 Oct 2026. Rates as printed; each row links to its page. 尚未找到: MBSA (Shah Alam) current residential rate: its only table is labelled 2014 and conflicts with its own 4% example; MPKj (Kajang) current residential rate; MBSJ strata rate; Kuala Lumpur and Johor quit rent schedules; Penang quit rent per square metre.
6商场
吉隆坡的购物中心在 H1 2026 出租率为 84.6%,一年前是 87.3%。
附近有热闹的商场,日常方便,也撑得住租金。出租率低、同一州又有大量新商场面积要落成,代表有些商场会很辛苦;隔壁一家冷清的商场,不是宣传册上看起来那样的卖点。
| 州属 | H1 2025 | H1 2026 | 现有面积(平方米) | 即将落成(平方米) | 已规划(平方米) |
|---|---|---|---|---|---|
| 吉隆坡 | 87.3% | 84.6% | 3,477,227 | 153,610 | 263,419 |
Source: NAPIC (JPPH), Property Market Report H1 2026, Table XIV “Supply and Occupancy of Shopping Complex” (napic.jpph.gov.my, downloaded 21 Oct 2026); existing, incoming and planned space checked against Jadual Stok Harta Perdagangan Q2 2026, Table 18. Shopping complex = shopping centres, arcades and hypermarkets.
7绿色建筑
这里有 4 个项目以相同名称和发展商出现在 GBI 或 GreenRE 名单上。
| 项目 | 认证机构 | 评级 | 阶段 | 日期 |
|---|---|---|---|---|
| Branniganz Suites @ Bukit Bintang | GreenRE | Gold | Provisional | 2025-01-16 |
| Conlay | GreenRE | Gold | Final | 2026-05-21 |
| DAWN KL City Centre | GreenRE | Gold | Provisional | 2025-01-26 |
| Times Square 2 | GreenRE | Gold | Provisional | 2023-11-29 |
GBI 或 GreenRE 评级是独立的绿色建筑证书。GBI 名单上,临时评级来自设计评估,最终评级来自完工与核实评估,所以要问发展商项目到了哪个阶段。不在名单上的项目,可能只是没有申请。
Sources: Green Building Index certified-projects directory (gallery.greenbuildingindex.org, list as of 30 Sep 2026) and GreenRE project list (greenre.org), both downloaded 21 Oct 2026. A project is listed only when the certifier's row has the same project name and the same developer; GBI dates are the certificate's validity, GreenRE dates the award date. 8 more possible matches were left out because the developer company, phase or tower in the certifier's row differs from ours.
酒店
| 地方 | 2019 | 2024 | 2025 | 酒店 | 房间 |
|---|---|---|---|---|---|
| 吉隆坡 | 59.9% | 62.6% | 66.9% | 479 | 66,133 |
| 马来西亚 | 58.8% | 54.9% | 56.8% | 5,390 | 349,580 |
| 地方 | 2025 年 1–6 月 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 吉隆坡 | 63.6% | 57.5% |
| 马来西亚 | 54.1% | 51.2% |
Data provided by Tourism Malaysia(马来西亚旅游局)。
联系
把你想看的项目发给我:最新价目表、最新优惠,同一天安排看房。
WhatsApp +60 10-827 8932