Conlay KL City Centre
Conlay位于KL City Centre,Kuala Lumpur,永久地契服务式公寓。起价 RM 1,460,000。建筑面积 743-1,335 平方尺。附户型、设施、周边配套与完工年份。
Conlay 图集
Conlay is a high-rise residential project by Patsawan Properties Sdn. Bhd. (A joint venture between Eastern & Oriental Berhad and Mitsui Fudosan Group), with 491 units, 51 storeys and a site of 1.44 acres. Units run from 743 to 1,335 sq ft (1 - 2+1 bedrooms), across 7 layout types listed below. The stated maintenance charge is RM0.80 per sq ft including sinking fund. Tenure: freehold; land title: commercial.
Conlay 视频介绍
在 YouTube 观看:The Conlay Residence by E&O and Mitsui Fudosan
Conlay 项目资料
| 发展商 | Patsawan Properties Sdn. Bhd. (A joint venture between Eastern & Oriental Berhad and Mitsui Fudosan Group) |
|---|---|
| 地址 | Jalan Conlay, Kuala Lumpur City Centre |
| 产业类型 | 服务式公寓 |
| 地契 | 永久地契 |
| 土地用途 | 商业地(受房屋发展法令管辖) |
| 起价 | RM 1,460,000 |
| 价格范围 | RM 1,460,000 – RM 3,471,000 |
| 每平方尺 | RM 2,300 – RM 2,600 |
| 建筑面积 | 743-1,335 平方尺 |
| 总单位 | 491 |
| 栋数 / 楼层 | 51 层 |
| 管理费 | RM0.80 每平方尺 (含维修基金) |
| 完工 | 已完工, 2025 |
| 地段面积 | 1.44 英亩 |
| 每层单位 | Phase 1: 14 个单位, Phase 2: 16 个单位 |
| 电梯 | Phase 1: 5 电梯, Phase 2: 6 电梯 |
| 建筑期 | Stage 2A |
最后核对:。
Conlay 一眼看懂
- 起价:RM 1,460,000,最高 RM 3,471,000
- 开价呎价:RM 2,300–2,600 每平方尺
- 地契:永久地契
- 完工:已完工 2025
- 单位:491,51 层,1–2+1 房
- 密度:每层约 10 户(491 个单位 ÷ 51 层)
- 步行到站:5 分钟到 PY22 Conlay (OpenStreetMap 路线 395 米)
- 对比KL City Centre其他新盘:+4% (12 个项目的中位数 RM 2,205)
Conlay 评分
六项 0 到 10 分的评分,每项附公式和输入数字。数据计算,不是推荐;没有总分。
- 价格 vs 同区:4.2 / 10 — 最低开价每平方尺 RM 2,300,对比KL City Centre其他 12 个新盘的中位数 RM 2,205:+4%. 公式:5 −(差距 % ÷ 5),限 0 到 10。差距 = 本项目最低开价呎价,对比同一地段其他新盘最低开价呎价的中位数(至少要有 2 个)。持平 = 5;每便宜 5% 加 1 分。
- 轨道交通:10.0 / 10 — 步行 5 分钟到 PY22 Conlay,实测路线 395 米(OSM). 公式:10 −(步行分钟 − 5)÷ 2,限 0 到 10。5 分钟或以内 = 10;25 分钟或以上 = 0。步行时间用 OpenStreetMap 实测路线;没有的话,用直线距离 × 1.3、每分钟 80 米估算。
- 密度:8.3 / 10 — 491 个单位 ÷ 51 层 = 每层 9.6 户;其他 144 个项目里有 120 个每层更多. 公式:10 × 本站项目里每层户数(单位 ÷ 楼层)比它多的比例。每层户数越少,分数越高。
- 区域供应压力:6.6 / 10 — Kuala Lumpur Town Centre:在建加计划 9,071 个单位,对比现有 53,343 个,约 17%. 公式:10 ×(1 − 供应管道 ÷ 50%),限 0 到 10。供应管道 = 在建加已计划的公寓单位,占现有单位的比例(NAPIC 存量表)。0% = 10;50% 或以上 = 0。
- 收入可负担度:0.0 / 10 — RM 1,460,000 ÷(RM 10,234 × 12),W.P. Kuala Lumpur 2022 年:约 11.9 年. 公式:10 − 1.5 ×(年数 − 3),限 0 到 10。年数 = 入门价 ÷(该县家庭月收入中位数 × 12)(DOSM)。3 年或以内 = 10。
- 发展商记录:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:从 10 分起,每个病态项目扣 5 分、每个烂尾项目扣 10 分、TEDUH 违规名单每一条扣 3 分;TEDUH 列出的项目少于 2 个(记录短)再扣 2 分。还没在 TEDUH 查过的发展商不评分。
优势
- 步行约 5 分钟到 PY22 Conlay,OpenStreetMap 路线 395 米 (OpenStreetMap)
- Conlay 站平日早高峰每 4 分钟一班车 (GTFS Static, Prasarana via data.gov.my)
- Kuala Lumpur Town Centre在建加计划中的公寓供应,约等于现有 53,343 个单位的 17% (NAPIC 住宅存量表,2026 年第二季)
- Kuala Lumpur Town Centre 2025 年第三季至 2026 年第二季推出的 828 个公寓单位,报告已售 93.4% (NAPIC 新推出项目表,2026 年第二季)
注意
- 入门价约等于 W.P. Kuala Lumpur 家庭收入中位数 11.9 年(2022 年) (DOSM 家庭收入调查(data.gov.my))
Conlay 按房数看面积
| 房 | 户型数 | 建筑面积 |
|---|---|---|
| 1 | 2 | 743 – 904 平方尺 |
| 1+1 | 3 | 743 – 980 平方尺 |
| 2 | 1 | 1,206 平方尺 |
| 2+1 | 1 | 1,335 平方尺 |
共 7 个户型。每个单位按座向和楼层定价,没有单一户型价格。
Conlay 的开价落在哪里
开价呎价中点 RM 2,450,高于吉隆坡新盘的中位数 RM 978(本站 68 个有开价呎价的项目)。
| 项目 | 最低呎价 | 最高呎价 |
|---|---|---|
| CloutHaus | RM 2,900 | RM 2,900 |
| Phoeniz Suites @ KL City Centre | RM 2,100 | RM 2,100 |
| Pavilion Square Residences | RM 2,300 | RM 2,800 |
| Pavilion Square Office | RM 1,800 | RM 1,800 |
| Centrix | RM 1,600 | RM 1,850 |
| Ascott Star Residence | RM 2,246 | RM 2,246 |
| Eaton Residences | RM 2,125 | RM 2,125 |
| Conlay | RM 2,300 | RM 2,600 |
| DIVINE KL City Centre | RM 1,600 | RM 1,600 |
| Royal Lexis Kuala Lumpur | RM 2,950 | RM 2,950 |
| DAWN KL City Centre | RM 2,048 | RM 2,048 |
| Jewel by Oxley KL City Centre | RM 2,295 | RM 2,295 |
| SO Kuala Lumpur Residences | RM 2,295 | RM 2,295 |
| MABA Suitez @ KL City Centre | RM 2,164 | RM 2,164 |
Conlay 的通勤
| 到 | 轨道,门到门 | 开车,不塞车 |
|---|---|---|
| 吉隆坡市中心 | 21 分钟:步行 5、等车 2、车程 5、转车 1 次、步行 4;Conlay 到 KLCC | 4 分钟 |
| 敦拉萨国际贸易中心 | 12 分钟:步行 5、等车 2、车程 2、步行 3;Conlay 到 Tun Razak Exchange | 9 分钟 |
| 南孟沙 | 44 分钟:步行 5、等车 2、车程 26、转车 1 次、步行 6;Conlay 到 Kerinchi | 13 分钟 |
| 谷中城 | 44 分钟:步行 5、等车 2、车程 24、转车 1 次、步行 8;Conlay 到 Abdullah Hukum | 12 分钟 |
| 赛城 | — | 36 分钟 |
| 八打灵再也 SS2 | 70 分钟:步行 5、等车 2、车程 37、转车 1 次、步行 21;Conlay 到 Taman Paramount | 19 分钟 |
最近的车站:PY22 Conlay(布城线);每日约 2,191 人次出发、0 人次到达(30 天平均);平日早高峰每 4 分钟一班.
- 轨道交通:PY22 Conlay (0.23 公里), PY21 Persiaran KLCC (0.77 公里), KG20 PY23 Tun Razak Exchange (0.84 公里)
- 学校:Eton House (0.27 公里), Iraqi School in Kuala Lumpur (0.43 公里), YTL International College of Hotel Management (0.82 公里)
- 购物:Plaza Ombak KLCC (0.75 公里), Pavilion Kuala Lumpur (0.78 公里), The Starhill (0.81 公里), Eslite Spectrum (0.83 公里), Mercato (0.84 公里)
- 医疗:Prince Court Medical Centre (0.17 公里), FFIMT Clinic (Dr. Moo) (0.55 公里)
- 公园:KLCC Park (0.85 公里), TRX City Park (0.91 公里)
轨道:data.gov.my 的 GTFS 时刻表和 Rapid Rail 乘客资料,步行 + 高峰班距一半 + 车程 + 每次转车 5 分钟。开车:OSRM(OpenStreetMap),不塞车。地点:OpenStreetMap,直线距离。
Conlay 周边市场
- 供应管道:约 17%(Kuala Lumpur Town Centre在建 2,696 + 计划 6,375,对比现有 53,343 个公寓单位,Q2 2026;NAPIC 存量表)
- 新盘销售率:Kuala Lumpur Town Centre 2025 年第三季至 2026 年第二季推出的 828 个公寓单位,报告已售 93.4%(NAPIC)
- 房价指数(吉隆坡高楼):2026 Q2 为 229.8(初步),比 2025 Q2高 1.5%(NAPIC MHPI,2010 = 100;涵盖全州)
- 房价收入比:入门价 RM 1,460,000 约等于 W.P. Kuala Lumpur 家庭收入中位数 11.9 年(DOSM)
Conlay 与最接近的选择正面对比
同区或入门价相差 15% 以内的最近项目,用同样的事实和同样的评分。
| 项目 | Conlay | Eaton Residences 0.1 公里外,同区 | Pavilion Square Residences 0.6 公里外,同区 | Pavilion Square Office 0.6 公里外,同区 |
|---|---|---|---|---|
| 起价 | RM 1,460,000 | RM 1,800,000 | RM 1,319,000 | — |
| 开价呎价 | RM 2,300–2,600 | RM 2,125 | RM 2,300–2,800 | RM 1,800 |
| 建筑面积(平方尺) | 743–1,335 | 635–2,982 | 504–1,272 | 1,093–9,770 |
| 地契 | 永久地契 | 租赁地契 | 租赁地契 | 租赁地契 |
| 完工 | 已完工 2025 | 已完工 2022 | 建设中 2029 | 建设中 2027 |
| 单位 · 楼层 | 491 · 51 | 632 · 52 | 960 · 67 | 106 · 67 |
| 每层户数 | 约 9.6 | 约 12.2 | 约 14.3 | 约 1.6 |
| 步行到站 | 5 分钟, PY22 Conlay | 5 分钟, PY22 Conlay | 9 分钟, PY22 Conlay | 9 分钟, PY22 Conlay |
| 价格 vs 同区 /10 | 4.2 | 6.2 | 4.2 | — |
| 轨道交通 /10 | 10.0 | 10.0 | 8.0 | 8.0 |
| 密度 /10 | 8.3 | 7.3 | 6.2 | 10.0 |
| 区域供应压力 /10 | 6.6 | 6.6 | 6.6 | 6.6 |
| 收入可负担度 /10 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| 发展商记录 /10 | — | — | — | — |
| 强项 | 步行到站最近(5 分钟) | 步行到站最近(5 分钟); 最早完工(2022) | 入门价最低(RM 1,319,000) | 开价呎价最低(RM 1,800 起); 最大户型(9,770 平方尺); 每层户数最少(1.6) |
完整对比:Conlay vs Eaton Residences · Conlay vs Pavilion Square Residences
Conlay 适合谁
- 轨道通勤族:很符合 (3 项中符合 3 项) — ✓ 步行 5 分钟到 PY22 Conlay; ✓ 早高峰每 4 分钟一班; ✓ 搭轨道门到门到吉隆坡市中心 21 分钟. 规则:步行 ≤ 10 分钟 · 高峰班距 ≤ 5 分钟 · 搭轨道到吉隆坡市中心 ≤ 35 分钟
- 自住家庭:部分符合 (3 项中符合 2 项) — – 记录中没有 3 房户型; ✓ 最大户型 1,335 平方尺; ✓ 步行 10 分钟内列出 1 所学校. 规则:有 3 房户型 · 最大户型 ≥ 1,000 平方尺 · 步行 10 分钟内有学校
- 首购族:不太符合 (3 项中符合 1 项) — – 入门价约等于县内家庭收入中位数 11.9 年; – 最小户型 743 平方尺,RM 1,460,000 起; ✓ 步行 5 分钟到轨道站. 规则:入门价 ≤ 5 年县内家庭收入中位数 · 最小户型 ≤ 700 平方尺 · 步行到站 ≤ 10 分钟
- 出租投资:很符合 (3 项中符合 3 项) — ✓ 步行 5 分钟到站; ✓ 有 1 房户型; ✓ 区内在建加计划供应是现有存量的 17%. 规则:步行到站 ≤ 10 分钟 · 有 1 房户型 · 在建加计划供应 < 现有存量 20%。没有租金记录。
符合只是数字上吻合,不是购买建议。
Conlay 可能不适合谁
- 需要三房的家庭:最大的户型是 2 房。
- 想压低每月开销的人:管理费每平方尺 RM 0.80,含偿债基金;最小的 743 平方尺单位,每月大约 RM 594。
Conlay:已核对的事实
分析于 2026-10-30 按本页数字和公开资料生成:NAPIC、DOSM(data.gov.my)、KPKT TEDUH、GTFS 时刻表与 Rapid Rail 乘客资料(data.gov.my)、OpenStreetMap 和 OSRM。开价不是估价。
户型与平面图
| 户型 | 建筑面积 | 房间 | 浴室 |
|---|---|---|---|
| A1 | 743 平方尺 | 1 | 2 |
| A2 | 904 平方尺 | 1 | 1 |
| B1 | 743 平方尺 | 1+1 | 2 |
| B2 | 840 平方尺 | 1+1 | 2 |
| B3 | 980 平方尺 | 1+1 | 2 |
| C | 1,206 平方尺 | 2 | 2 |
| D | 1,335 平方尺 | 2+1 | 2 |
为什么选 Conlay
- An international collaboration between Eastern & Oriental Berhad and Mitsui Fudosan Group. Designed by the world-renowned Kerry Hill Architects. Serviced Apartment with 5-star hospitality services by E&O Concierge. Themed Communal Space with Library, Meeting Room, Music Room, Billiard Room. Heated infinity swimming pool. Luxurious and spacious floor layouts with premium appliances and fittings. Located next to Conlay MRT Station
项目设施
11 · Sky Garden · Multi-purpose Lounge · Gymnasium · Yoga Room · Sauna · Jacuzzi · Heated Swimming Pool · Children's Playroom · Library Lounge · Music Room · Multimedia Room · Billiard Room · Meeting Room · 36 · Fitness centre · Sauna room · Pool deck · Bar · Kid's pool · 50 · Lifestyle / F&B 商业地 space
最近的车站(直线距离)
- Conlay — 230 米
- Persiaran KLCC — 770 米
- PY23 Tun Razak Exchange — 840 米
距离按 OpenStreetMap 直线计算,实际路程更长。
位置与周边
- Transportation:Conlay MRT Station
- Transportation:KLCC East MRT Station
- Transportation:TRX Station
- Transportation:Bandar Malaysia South MRT Station (High Speed Rail link)
- Shopping:Pavilion Kuala Lumpur
- Shopping:Bukit Bintang Shopping Belt (Starhill Gallery, Lot 10, Fahrenheit 88)
- Healthcare:Prince Court Medical Centre
- 学校:The International School of Kuala Lumpur (ISKL)
- 休闲:KLCC Park
- 休闲:The Royal Selangor Golf Club
- Landmarks:Petronas Twin Towers
- Landmarks:The Exchange 106
地区与车站指南
- KL City Centre新楼盘一览
- Conlay站附近的新楼盘 — 230 米(直线)
- Persiaran KLCC站附近的新楼盘 — 770 米(直线)
- Tun Razak Exchange站附近的新楼盘 — 840 米(直线)
- Bukit Bintang站附近的新楼盘 — 1.10 公里(直线)
- Raja Chulan站附近的新楼盘 — 1.11 公里(直线)
- KLCC站附近的新楼盘 — 1.26 公里(直线)
- Ampang Park站附近的新楼盘 — 1.29 公里(直线)
- Imbi站附近的新楼盘 — 1.48 公里(直线)
外国人可以买 Conlay 吗?
在吉隆坡,外国买家要买 RM 1,000,000 或以上的单位。 Conlay 的价格是 RM 1,460,000 – RM 3,471,000,单看价格,全部单位都过门槛。 价格只是第一关:每一宗外国人购买都要土地当局同意。
Conlay 房价以外的费用
| 项目 | 以起价 RM 1,460,000 计 |
|---|---|
| 转让印花税(马来西亚买家) | RM 42,400(首 RM100,000 收 1%,至 RM500,000 收 2%,至 RM1,000,000 收 3%,以上 4%)。 |
| 转让印花税(外国买家) | RM 116,800(2026 年 1 月 1 日起住宅统一 8%,适用于非公民和外国公司;永久居民照马来西亚买家的税率) |
| 贷款合约印花税 | 贷款额的 0.5% |
| 律师费 | 向持牌发展商买:这个价位按标准收费的 50%(标准:首 RM500,000 收 1.25%,接下来 RM7,000,000 收 1%),比例由 2023 年律师酬金令 Table B 定死;另加 8% 服务税 |
Conlay 每月管理费
管理费为 RM0.80 每平方尺 (含维修基金)。743 平方尺的单位每月约 RM 594,1,335 平方尺的单位约 RM 1,068。
Conlay 跟附近楼盘比较
这 6 个楼盘里,Conlay 的起价每平方尺最低,是 RM 1,965。
| 楼盘 | 起价 | 起价每平方尺 | 面积(平方尺) | 完工 |
|---|---|---|---|---|
| Conlay | RM 1,460,000 | RM 1,965 | 743–1,335 | 2025 |
| CloutHaus | RM 1,548,800 | RM 2,821 | 549–1,216 | Q1 2029 |
| Orion Residence | RM 1,450,000 | RM 2,953 | 491–1,329 | 预计 Q2 2025 |
| Phoeniz Suites @ KL City Centre | RM 1,016,400 | RM 2,100 | 484–678 | APDL 后 60 个月 (~2031) |
| Branniganz | RM 803,500 | RM 2,336 | 344–678 | Q4 2028 |
| Pavilion Square Residences | RM 1,319,000 | RM 2,617 | 504–1,272 | PM for more |
起价每平方尺是起价除以最小单位的面积,较大户型和较高楼层算出来会不一样。
关于 Conlay 的常见问题
Conlay 起价多少?
Conlay 的发展商开价由 RM 1,460,000 起,最高 RM 3,471,000(约每平方尺 RM RM 2,300 – RM 2,600)。每一期推出价格都会变,请索取最新价目表。
Conlay 是永久地契还是租赁地契?
Conlay 是永久地契,土地用途为商业地(受房屋发展法令管辖),发展商是 Patsawan Properties Sdn. Bhd. (A joint venture between Eastern & Oriental Berhad and Mitsui Fudosan Group)。
Conlay 有哪些面积和户型?
建筑面积由 743 到 1,335 平方尺。户型:A1 型 743 平方尺(1 房)、A2 型 904 平方尺(1 房)、B1 型 743 平方尺(1+1 房)、B2 型 840 平方尺(1+1 房)、B3 型 980 平方尺(1+1 房)、C 型 1,206 平方尺(2 房)、D 型 1,335 平方尺(2+1 房)。
Conlay 有多少个单位、多少层?
491 个单位,51 层,每层 Phase 1: 14 units, Phase 2: 16 units 个单位,电梯 Phase 1: 5 lifts, Phase 2: 6 lifts。
Conlay 什么时候完工?
已完工;预计完工:2025。
Conlay 的管理费是多少?
RM0.80 每平方尺 (含维修基金),按发展商的报价。
Conlay 靠近公共交通吗?
附近有:Conlay MRT Station、KLCC East MRT Station、TRX Station。
怎样预约看 Conlay 或索取户型图?
WhatsApp Yee Woei Shyan(REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd)+60 10-827 8932,或用本页的咨询表格,索取价目表、户型图并预约展销厅。
Conlay 的经纪页面
Conlay 在 shyanyee.com 的页面 — 经纪对这个项目的介绍,以及和同区楼盘的比较。
咨询与展销厅预约: Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd. WhatsApp +60 10-827 8932.
KL City Centre 的其他楼盘
CloutHaus — 吉隆坡KL City Centre · 永久地契 · 服务式公寓 · RM 1,548,800 起
Orion Residence — 吉隆坡Bukit Bintang / KL City Centre · 永久地契 · 服务式公寓 · RM 1,450,000 起
Phoeniz Suites @ KL City Centre — 吉隆坡KL City Centre / Bukit Bintang · 永久地契 · 服务式公寓 · RM 1,016,400 起
- Branniganz — 吉隆坡KL City Centre / Bukit Bintang · 租赁地契 · 服务式公寓 · RM 803,500 起
Pavilion Square Residences — 吉隆坡KL City Centre / Bukit Bintang · 租赁地契 · 公寓 · RM 1,319,000 起
Pavilion Square Office — 吉隆坡KL City Centre / Bukit Bintang · 租赁地契 · 商业办公楼 · RM 1,967,400 起
Golden Crown — 吉隆坡KL City Centre / Bukit Bintang · 租赁地契 · 公寓 · RM 1,280,000 起
Centrix — 吉隆坡KL City Centre / Bukit Bintang · 租赁地契 · 公寓 · RM 907,800 起
