(01) 摘要
资料库中有 13 个住宅项目位于 TRX 的 The Exchange 106 大楼直线 2 公里以内。300 米内有 2 个:Golden Crown Residence(0.23 公里)和 Core Residence @ TRX(0.25 公里);1 公里内共 6 个。13 个项目中,起价最低是 Times Square 2 的 RM688,000,最高是 Eaton Residences 的 RM1,800,000;7 个为永久地契,8 个已完工。外国人在吉隆坡购买的单位须达到 RM1,000,000,并取得土地局同意。索取价目表或预约看房,请 WhatsApp +60 10-827 8932。
(02) 计算方式
| 项目 | 定义 |
|---|---|
| 参考点 | The Exchange 106,3.14179, 101.71870(OpenStreetMap 建筑轮廓) |
| 项目点 | 资料库中每个项目的地图位置 |
| 距离 | 直线(大圆距离),公里,两位小数 |
| 步行到车站 | 从项目位置实测的步行路线,米和分钟 |
| 价格 | 现有最新价目表中的发展商毛价区间,2026 年 10 月 19 日核对 |
| 不计入 | 纯办公楼部分(Pavilion Square Office) |
(03) 数据表
| # | 项目 | 到 TRX(公里) | 地契 | 状态 | 价格区间(RM) | 面积(平方英尺) | 房数 | 单位数 | 最近车站(步行) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Golden Crown Residence | 0.23 | Leasehold | 建造中,2026 | 1,280,000 – 3,031,000 | 624 – 1,238 | 1 – 3 | 490 | Tun Razak Exchange 捷运,48 米/1 分钟 |
| 2 | Core Residence @ TRX | 0.25 | Freehold | 2024 年完工 | 1,500,000 – 4,660,000 | 622 – 1,572 | 1 – 3 | 580 | Tun Razak Exchange 捷运,直线 0.41 公里 |
| 3 | Orion Residence | 0.70 | Freehold | 已完工 | 1,450,000 – 4,000,000 | 491 – 1,329 | 套房 – 3 | 298 | Bukit Bintang,423 米/6 分钟 |
| 4 | Branniganz Suites @ Bukit Bintang | 0.81 | Leasehold | 新盘,2028 | 803,500 – 1,497,600 | 344 – 678 | 套房 – 2 | 759 | Bukit Bintang,243 米/3 分钟 |
| 5 | Pavilion Square Residence | 0.90 | Leasehold | 建造中,2029 | 1,319,000 – 5,409,000 | 504 – 1,272 | 套房 – 3 | 960 | Conlay 捷运,559 米/7 分钟 |
| 6 | The Conlay Residences | 0.97 | Freehold | 2025 年完工 | 1,460,000 – 3,471,000 | 743 – 1,335 | 1 – 2+1 | 491 | Conlay 捷运,346 米/5 分钟 |
| 7 | Times Square 2 | 1.08 | Freehold | 建造中,2027 | 688,000 – 2,565,000 | 488 – 1,356 | 1 – 3 | 629 | Imbi 单轨,138 米/2 分钟 |
| 8 | Eaton Residences | 1.09 | Leasehold | 2022 年完工 | 1,800,000 – 6,008,795 | 635 – 2,982 | 1 – 4+1 | 632 | Conlay 捷运,192 米/3 分钟 |
| 9 | Lucentia Residences @ BBCC | 1.18 | Leasehold | 2022 年完工 | 782,000 – 2,178,000 | 454 – 882 | 套房 – 2 | 668 | Hang Tuah,422 米/6 分钟 |
| 10 | SWNK HOUZE | 1.35 | Leasehold | 已完工 | 705,000 – 1,461,000 | 463 – 1,238 | 套房 – 3 | 441 | Hang Tuah 单轨,100 米/1 分钟 |
| 11 | Jewel by Oxley KL City Centre | 1.93 | Freehold | 2025 年完工 | 1,784,000 – 3,759,000 | 678 – 2,185 | 1 – 3+1 | 267 | Persiaran KLCC 捷运,354 米/5 分钟 |
| 12 | SO Kuala Lumpur Residences | 1.93 | Freehold | 2025 年完工 | 1,449,000 – 2,663,615 | 566 – 995 | 套房 – 2+1 | 590 | Persiaran KLCC 捷运,354 米/5 分钟 |
| 13 | CloutHaus Residences | 1.97 | Freehold | 新盘,2029 | 1,548,800 – 4,694,800 | 549 – 1,216 | 1 – 3 | 615 | KLCC 轻快铁,705 米/9 分钟 |
(04) 统计
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 0.5 公里内 | 2 个 |
| 1 公里内 | 6 个 |
| 2 公里内 | 13 个住宅(另有 1 个办公楼部分不计) |
| 永久地契 | 13 个中 7 个 |
| 已完工 | 13 个中 8 个 |
| 起价达到 RM1,000,000 | 13 个中 9 个 |
| 最低起价 | RM688,000,Times Square 2 |
(05) 各项目说明
1. Golden Crown Residence(0.23 公里)。 Leasehold,490 个单位,624 至 1,238 平方英尺,一到三房。资料库状态为建造中,完工年份 2026。实测步行到 Tun Razak Exchange 捷运站 48 米,到 The Exchange TRX 商场 291 米。
2. Core Residence @ TRX(0.25 公里)。 Freehold,580 个单位,622 至 1,572 平方英尺,2024 年完工。到捷运站的步行数据在我们资料中标为待复核,所以只列直线 0.41 公里。
3. Orion Residence(0.70 公里)。 Freehold,298 个单位,套房到三房,491 至 1,329 平方英尺,已完工。步行到 Bukit Bintang 站 423 米。
4. Branniganz Suites @ Bukit Bintang(0.81 公里)。 Leasehold,759 个单位,套房到两房,344 至 678 平方英尺。新盘,完工年份 2028。步行到 Bukit Bintang 站 243 米。
5. Pavilion Square Residence(0.90 公里)。 Leasehold,960 个单位,504 至 1,272 平方英尺。建造中,完工年份 2029。步行到 Conlay 捷运站 559 米,到 Pavilion Kuala Lumpur 258 米。
6. The Conlay Residences(0.97 公里)。 Freehold,491 个单位,743 至 1,335 平方英尺,2025 年完工。步行到 Conlay 捷运站 346 米。
7. Times Square 2(1.08 公里)。 Freehold,629 个住宅单位,488 至 1,356 平方英尺。建造中,完工年份 2027。步行到 Imbi 单轨站 138 米。
8. Eaton Residences(1.09 公里)。 Leasehold,632 个单位,635 至 2,982 平方英尺,是本表面积范围最广的。2022 年完工。步行到 Conlay 捷运站 192 米。
9. Lucentia Residences @ BBCC(1.18 公里)。 Leasehold,668 个单位,454 至 882 平方英尺,2022 年完工。步行到 Hang Tuah 站 422 米。
10. SWNK HOUZE(1.35 公里)。 Leasehold,441 个单位,463 至 1,238 平方英尺,已完工。步行到 Hang Tuah 单轨站 100 米。
11. Jewel by Oxley KL City Centre(1.93 公里)。 Freehold,267 个单位,678 至 2,185 平方英尺,2025 年完工。步行到 Persiaran KLCC 捷运站 354 米。
12. SO Kuala Lumpur Residences(1.93 公里)。 Freehold,590 个单位,566 至 995 平方英尺,2025 年完工。步行到 Persiaran KLCC 捷运站 354 米。
13. CloutHaus Residences(1.97 公里)。 Freehold,615 个单位,549 至 1,216 平方英尺。新盘,完工年份 2029。步行到 KLCC 轻快铁站 705 米。
(06) 在 TRX 附近买房前的核对项目
| 核对项目 | 去哪里查 |
|---|---|
| 具体单位的价格 | 发展商最新价目表 |
| 交屋日期 | 买卖合约(分层地契用 Schedule H) |
| 地契与租约到期日 | 地契,请律师查 |
| 每平方英尺管理费 | 发展商或管理处 |
| 外国买家资格 | 单位价格达到 RM1,000,000,并取得土地局同意 |
| 走到车站的路线 | 亲自走一次;直线距离会低估 |
| 发展商执照与准证 | KPKT TEDUH 系统 |
(07) 阅读说明
(08) FAQ
propertyportal.my 目前收录 TRX(Kuala Lumpur)1 个新楼盘:Core Residence @ TRX。
TRX 的发展商开价由 Core Residence @ TRX 的 RM 1,500,000 起。每一期推出价格都会变,请索取最新价目表。
收录的 1 个楼盘中:永久地契 1 个。按类型:服务式公寓 1 个。
Core Precious Development Sdn Bhd。
收录的楼盘预计在 2024 年完工。
把楼盘名字 WhatsApp 给 Yee Woei Shyan(REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd)+60 10-827 8932,或用楼盘页的咨询表格。
(09) Kuala Lumpur 的其他地区
咨询:Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd. WhatsApp +60 10-827 8932.
1管理费
这里有 1 个项目列明每平方尺管理费:由 Core Residence @ TRX 的 RM0.85。全网站已知储备金的项目,中位数是 RM0.40 psf。
管理费只要你拥有单位就每月要付,另外还有贷款。800 平方尺的单位,RM0.40 psf 就是每月 RM320;RM1.00 psf 就是 RM800。有酒店式服务的市中心大楼最高;郊区家庭公寓多在 RM0.30 至 RM0.45。
看清楚数字包含什么:“+10% 储备金”要再加一成(排名时已加上)。交屋前的数字是发展商的估计,可能会变。
| 项目 | 地区 | 每月 RM psf | 发展商原文 |
|---|---|---|---|
| Core Residence @ TRX | Tun Razak Exchange (TRX) | 0.85 · 含储备金 | RM0.85 psf (inclusive of sinking fund) |
来源:propertyportal.my 项目资料库里发展商列明的管理费(销售资料与价目表,2026-10-30),按发展商原文。“+10% 储备金”的数字按原 psf × 1.1 显示。按单位、份额或土地面积计算的,只列在表里,不排名。
2学校与医院
步行 15 分钟大约是实际道路上的 1.2 公里,不是地图上的一个圆圈。市区步行范围内常有几所学校;新的郊区可能一所都没有,要准备开车。对家庭来说,附近有学校不等于保证有学位:买之前先问学校的收生情况。
这些数字来自 OpenStreetMap 社区地图,有些学校和诊所没有标或标错,只能作参考,决定前请看地图。
| 项目 | 学校(步行 15 分钟) | 医院(步行 15 分钟) | 诊所(步行 15 分钟) | 医院(开车 10 分钟) | 最近医院(直线) |
|---|---|---|---|---|---|
| Core Residence @ TRX | 6 | 0 | 7 | 3 | Prince Court Medical Centre, 1 km |
来源:OpenStreetMap 贡献者(ODbL),不是官方名册。标为学校、医院或诊所的地点,按每个项目位置的步行 10、15 分钟与开车 10 分钟范围计数。范围由 Valhalla 计算(FOSSGIS,OSM 道路,不计实时交通)。2026 年 10 月 21 日下载。
3治安
吉隆坡的记录罪案在 2023 年下降 7.6%,共 4,540 宗;约 79% 是财产罪案。
警区和本网站的地区不是同一回事,警方也没有公布警区范围,所以列出全州。
较大、较热闹的警区记录的罪案较多,只是因为住、上班和购物的人多,所以应拿同一个警区跟自己的过去比,而不是跟较小的警区比。记录的罪案大多是财产罪案:破门、偷车和其他偷窃。大楼的保安做得好不好也很重要,警区总数看不出来。
| 警区 | 2023 年罪案 | 暴力 | 财产 | 与 2022 年比较 |
|---|---|---|---|---|
| Brickfields | 780 | 197 | 583 | -2.6% |
| Cheras | 758 | 136 | 622 | -10.7% |
| Dang Wangi | 993 | 233 | 760 | -12.0% |
| Sentul | 1,101 | 219 | 882 | -5.4% |
| W.P. Putrajaya | 70 | 10 | 60 | -16.7% |
| Wangsa Maju | 838 | 145 | 693 | -5.6% |
| 吉隆坡全州 | 4,540 | 940 | 3,600 | -7.6% |
来源:Royal Malaysia Police (PDRM) & Department of Statistics Malaysia (DOSM), via data.gov.my,《Crimes by District & Crime Type》(CC BY 4.0),2026-10-21 下载。未报案的罪案不在数据内,实际罪案率可能高于记录。
4城市规划
吉隆坡的分区规则:它定下市内每一块地的用途和可以建多少。2025 年 6 月 11 日起生效。
简单说明
你周围土地的分区和密度,决定隔壁可以建什么:公园、更多高楼、道路或商店。在吉隆坡买房前,先在官方地图上查该地段和邻近地段,特别是附近的空地和矮楼。
Sources: DBKL City Planning portal (ppkl.dbkl.gov.my), Kuala Lumpur Local Plan 2040 Volume 1 Part 1, and Federal Gazette P.U. (B) 206 of 28 May 2025 (copy on dbkl.gov.my), read 21 Oct 2026. Zoning per project is not shown: the official zoning map pages are scanned images with no text, and DBKL's GeoKL / CPS viewer did not load from our connection.
5门牌税与地税
市政局按每间房屋年值的百分比收门牌税:吉隆坡住宅 4%,八打灵再也公寓 3%,槟岛公寓 5.5%。新山的计算基础不同,不能直接比较。
| 市政局 | 税率 | 基础 | 适用于 | 生效 |
|---|---|---|---|---|
| DBKL Dewan Bandaraya Kuala Lumpur (Kuala Lumpur City Hall) | 4% | annual value (yearly rent) | Residential building (landed and high-rise) | not stated |
| DBKL Dewan Bandaraya Kuala Lumpur (Kuala Lumpur City Hall) | 7% inside / 5% outside the 36 sq mile city core | annual value (yearly rent) | Serviced apartment | not stated |
| DBKL Dewan Bandaraya Kuala Lumpur (Kuala Lumpur City Hall) | 2% | annual value (yearly rent) | Low-cost flat | not stated |
重新估值
门牌税(cukai taksiran,“cukai pintu”)交给市政局。多数市政局按房屋年值(市政局估计的一年租金)的百分比收:年值 RM18,000、税率 4%,一年就是 RM720(MBSJ 自己的例子)。地税(cukai tanah,分层单位是 cukai petak)交给州土地局。
市政局或州政府重新估值时,两者都会上涨。雪兰莪各市政局从 2025 年 1 月 1 日起用新的估值名单,涨幅上限 25%;服务式公寓的税率通常比一般公寓高。
Sources: each council's own website (dbkl.gov.my, mbpj.gov.my, mbsj.gov.my, mbjb.gov.my, mbpp.gov.my), Selangor State Assembly written replies (dewan.selangor.gov.my), Selangor and Penang land offices (ptg.selangor.gov.my, pgland.penang.gov.my), read 21 Oct 2026. Rates as printed; each row links to its page. 尚未找到: MBSA (Shah Alam) current residential rate: its only table is labelled 2014 and conflicts with its own 4% example; MPKj (Kajang) current residential rate; MBSJ strata rate; Kuala Lumpur and Johor quit rent schedules; Penang quit rent per square metre.
6商场
吉隆坡的购物中心在 H1 2026 出租率为 84.6%,一年前是 87.3%。
附近有热闹的商场,日常方便,也撑得住租金。出租率低、同一州又有大量新商场面积要落成,代表有些商场会很辛苦;隔壁一家冷清的商场,不是宣传册上看起来那样的卖点。
| 州属 | H1 2025 | H1 2026 | 现有面积(平方米) | 即将落成(平方米) | 已规划(平方米) |
|---|---|---|---|---|---|
| 吉隆坡 | 87.3% | 84.6% | 3,477,227 | 153,610 | 263,419 |
Source: NAPIC (JPPH), Property Market Report H1 2026, Table XIV “Supply and Occupancy of Shopping Complex” (napic.jpph.gov.my, downloaded 21 Oct 2026); existing, incoming and planned space checked against Jadual Stok Harta Perdagangan Q2 2026, Table 18. Shopping complex = shopping centres, arcades and hypermarkets.
7绿色建筑
这里有 1 个项目以相同名称和发展商出现在 GBI 或 GreenRE 名单上。
| 项目 | 认证机构 | 评级 | 阶段 | 日期 |
|---|---|---|---|---|
| Core Residence @ TRX | GBI | Gold | Final | 29 Jun 2026 – 28 Jun 2029 |
GBI 或 GreenRE 评级是独立的绿色建筑证书。GBI 名单上,临时评级来自设计评估,最终评级来自完工与核实评估,所以要问发展商项目到了哪个阶段。不在名单上的项目,可能只是没有申请。
Sources: Green Building Index certified-projects directory (gallery.greenbuildingindex.org, list as of 30 Sep 2026) and GreenRE project list (greenre.org), both downloaded 21 Oct 2026. A project is listed only when the certifier's row has the same project name and the same developer; GBI dates are the certificate's validity, GreenRE dates the award date. 8 more possible matches were left out because the developer company, phase or tower in the certifier's row differs from ours.
酒店
| 地方 | 2019 | 2024 | 2025 | 酒店 | 房间 |
|---|---|---|---|---|---|
| 吉隆坡 | 59.9% | 62.6% | 66.9% | 479 | 66,133 |
| 马来西亚 | 58.8% | 54.9% | 56.8% | 5,390 | 349,580 |
| 地方 | 2025 年 1–6 月 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 吉隆坡 | 63.6% | 57.5% |
| 马来西亚 | 54.1% | 51.2% |
Data provided by Tourism Malaysia(马来西亚旅游局)。
联系
把你想看的项目发给我:最新价目表、最新优惠,同一天安排看房。
WhatsApp +60 10-827 8932