(01) Subang Jaya新楼盘一览
| 楼盘 | 发展商 | 起价 | 建筑面积 | 完工 | 地契 | 最近车站(直线) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Colonial Infinite @ edumetro | HCK Builders Sdn Bhd | RM 253,000 | 280–1,001 平方尺 | 预计 2028 | 租赁地契 | USJ7, 1.41 公里 |
| Luminar Residence (Federal Avenue) | BRDB | RM 356,000 | 549–1,389 平方尺 | 预计 2029 | 永久地契 | Batu Tiga, 950 米 |
| Alora Residence | Avaland (USJ Citypoint Sdn Bhd) | RM 470,800 | 568–1,457 平方尺 | 预计 2027 | 永久地契 | USJ21, 420 米 |
| Trybe Residences | Sime Darby Property (SJ7) Sdn. Bhd. | RM 486,800 | 550–920 平方尺 | 预计 2031 | 永久地契 | USJ7, 410 米 |
按起价由低到高排列。车站距离为直线距离,从资料库坐标量到 OpenStreetMap 的车站位置。
(02) 怎样读这张表
4 个有公布起价的项目中,起价中位数约为 RM 413,400。最低与最高起价相差 RM 233,800。
价格区间的上限最高的是 Trybe Residences,最贵的单位开价 RM 1,051,380。
面积方面,最小的户型在 Colonial Infinite @ edumetro(280 平方尺),最大的户型在 Alora Residence(1,457 平方尺)。
按完工年份:2027 年 1 个(Alora Residence);2028 年 1 个(Colonial Infinite @ edumetro);2029 年 1 个(Luminar Residence (Federal Avenue));2031 年 1 个(Trybe Residences)。
4 个项目有量过的坐标,其中 4 个距离最近的车站在 1.5 公里(直线)以内。直线距离不等于步行路程,实际走路会更远。
(03) 外国买家须知
雪兰莪:大多数县的外国买家最低购买价为 RM2,000,000,只限分层地契(strata)的单位;商业地契的产业(包括不少服务式公寓)是 RM3,000,000。
上表中起价低于这个门槛的单位,外国买家不能直接购买;请以州政府最新规定为准。
(04) Subang Jaya的其他楼盘
以下楼盘也在本网站上,但数字尚未在资料库核对,所以不放进上表:
(05) FAQ
本站资料库目前收录Subang Jaya 4 个新楼盘:Colonial Infinite @ edumetro、Luminar Residence (Federal Avenue)、Alora Residence、Trybe Residences。
起价由 Colonial Infinite @ edumetro 的 RM 253,000 到 Trybe Residences 的 RM 486,800,中位数约 RM 413,400。这些是发展商开价,每一期可能不同。
2027 年:Alora Residence;2028 年:Colonial Infinite @ edumetro;2029 年:Luminar Residence (Federal Avenue);2031 年:Trybe Residences。尚未完工的项目,年份是发展商的预计。
4 个项目中,永久地契 3 个,租赁地契 1 个。各项目的地契写在上面的表格里。
Trybe Residences,与 USJ7 站(LRT 格拉那再也线)直线相距 410 米。距离以资料库坐标与 OpenStreetMap 车站位置计算。
雪兰莪:大多数县的外国买家最低购买价为 RM2,000,000,只限分层地契(strata)的单位;商业地契的产业(包括不少服务式公寓)是 RM3,000,000。
(06) 雪兰莪的其他地区
询问价目表或预约看房: Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd. WhatsApp +60 10-827 8932.
(07) 继续看
1管理费
这里有 4 个项目列明每平方尺管理费:由 Colonial Infinite @ edumetro 的 RM0.44 到 Amika Residence 的 RM0.35。全网站已知储备金的项目,中位数是 RM0.40 psf。
管理费只要你拥有单位就每月要付,另外还有贷款。800 平方尺的单位,RM0.40 psf 就是每月 RM320;RM1.00 psf 就是 RM800。有酒店式服务的市中心大楼最高;郊区家庭公寓多在 RM0.30 至 RM0.45。
看清楚数字包含什么:“+10% 储备金”要再加一成(排名时已加上)。交屋前的数字是发展商的估计,可能会变。
| 项目 | 地区 | 每月 RM psf | 发展商原文 |
|---|---|---|---|
| Colonial Infinite @ edumetro | USJ 1 | 0.44(估计) · 已加 10% 储备金 | Estimated RM0.40 per sqft + 10% sinking fund |
| Trybe Residences | Subang Jaya | 0.42 · 含储备金 | RM0.42 psf (including sinking fund) |
| Alora Residence | USJ 25 | 0.35 · 含储备金 | RM0.35 psf (including sinking fund) |
| Amika Residence | USJ | 0.35 · 含储备金 | RM 0.35 psf (incl. sinking fund) |
按单位、按份额或按土地面积计算的管理费(列出,不排名)
| 项目 | 原文 |
|---|---|
| Luminar Residence (Federal Avenue) | Type A: RM206, Type B: RM286, Type C: RM335, Type D: RM405, Type E: RM530. Accessory parcels include car parks and aircon ledges. An additional car park costs RM23 per month. |
来源:propertyportal.my 项目资料库里发展商列明的管理费(销售资料与价目表,2026-10-30),按发展商原文。“+10% 储备金”的数字按原 psf × 1.1 显示。按单位、份额或土地面积计算的,只列在表里,不排名。
2学校与医院
Subang Jaya 的中间项目,步行 15 分钟内有 0 所学校、0 家医院;开车 10 分钟内有 6 家医院(实测 1 个项目)。
步行 15 分钟大约是实际道路上的 1.2 公里,不是地图上的一个圆圈。市区步行范围内常有几所学校;新的郊区可能一所都没有,要准备开车。对家庭来说,附近有学校不等于保证有学位:买之前先问学校的收生情况。
这些数字来自 OpenStreetMap 社区地图,有些学校和诊所没有标或标错,只能作参考,决定前请看地图。
| 项目 | 学校(步行 15 分钟) | 医院(步行 15 分钟) | 诊所(步行 15 分钟) | 医院(开车 10 分钟) | 最近医院(直线) |
|---|---|---|---|---|---|
| Luminar Residence (Federal Avenue) | 0 | 0 | 0 | 6 | MSU Medical Centre, 1.65 km |
| Alora Residence | 2 | 0 | 0 | 2 | QHC Medical Center, 2.49 km |
| Colonial Infinite @ edumetro | 0 | 0 | 0 | 2 | Sunway Medical Centre, 1.01 km |
来源:OpenStreetMap 贡献者(ODbL),不是官方名册。标为学校、医院或诊所的地点,按每个项目位置的步行 10、15 分钟与开车 10 分钟范围计数。范围由 Valhalla 计算(FOSSGIS,OSM 道路,不计实时交通)。2026 年 10 月 21 日下载。
3治安
雪兰莪的记录罪案在 2023 年上升 5.5%,共 13,739 宗;约 79% 是财产罪案。
警区和本网站的地区不是同一回事,警方也没有公布警区范围,所以列出全州。
较大、较热闹的警区记录的罪案较多,只是因为住、上班和购物的人多,所以应拿同一个警区跟自己的过去比,而不是跟较小的警区比。记录的罪案大多是财产罪案:破门、偷车和其他偷窃。大楼的保安做得好不好也很重要,警区总数看不出来。
| 警区 | 2023 年罪案 | 暴力 | 财产 | 与 2022 年比较 |
|---|---|---|---|---|
| Ampang Jaya | 1,174 | 219 | 955 | +18.3% |
| Gombak | 1,772 | 370 | 1,402 | +13.7% |
| Hulu Selangor | 384 | 82 | 302 | +16.7% |
| Kajang | 1,589 | 342 | 1,247 | +0.3% |
| Klang Selatan | 1,308 | 309 | 999 | +3.8% |
| Klang Utara | 878 | 278 | 600 | +7.6% |
| Kuala Langat | 468 | 122 | 346 | -10.0% |
| Kuala Selangor | 492 | 80 | 412 | +17.7% |
| Petaling Jaya | 1,472 | 306 | 1,166 | -6.0% |
| Sabak Bernam | 164 | 37 | 127 | +9.3% |
| Sepang | 712 | 143 | 569 | +13.6% |
| Serdang | 953 | 203 | 750 | -8.2% |
| Shah Alam | 792 | 156 | 636 | +1.3% |
| Subang Jaya | 886 | 170 | 716 | +14.0% |
| Sungai Buloh | 695 | 136 | 559 | +14.5% |
| 雪兰莪全州 | 13,739 | 2,953 | 10,786 | +5.5% |
来源:Royal Malaysia Police (PDRM) & Department of Statistics Malaysia (DOSM), via data.gov.my,《Crimes by District & Crime Type》(CC BY 4.0),2026-10-21 下载。未报案的罪案不在数据内,实际罪案率可能高于记录。
4门牌税与地税
市政局按每间房屋年值的百分比收门牌税:吉隆坡住宅 4%,八打灵再也公寓 3%,槟岛公寓 5.5%。新山的计算基础不同,不能直接比较。
| 市政局 | 税率 | 基础 | 适用于 | 生效 |
|---|---|---|---|---|
| MBPJ Majlis Bandaraya Petaling Jaya | 4% | annual value (yearly rent) | Residential | 2025 valuation list |
| MBPJ Majlis Bandaraya Petaling Jaya | 3% | annual value (yearly rent) | Strata / high-rise residential | 2025 valuation list |
| MBPJ Majlis Bandaraya Petaling Jaya | 3.5% | annual value (yearly rent) | Serviced apartment | 2025 valuation list |
| MBSJ Majlis Bandaraya Subang Jaya | 4% | annual value (yearly rent) | Residential (from MBSJ's worked example; no full table published) | 1 Jan 2025 (new list) |
重新估值
地税
门牌税(cukai taksiran,“cukai pintu”)交给市政局。多数市政局按房屋年值(市政局估计的一年租金)的百分比收:年值 RM18,000、税率 4%,一年就是 RM720(MBSJ 自己的例子)。地税(cukai tanah,分层单位是 cukai petak)交给州土地局。
市政局或州政府重新估值时,两者都会上涨。雪兰莪各市政局从 2025 年 1 月 1 日起用新的估值名单,涨幅上限 25%;服务式公寓的税率通常比一般公寓高。
Sources: each council's own website (dbkl.gov.my, mbpj.gov.my, mbsj.gov.my, mbjb.gov.my, mbpp.gov.my), Selangor State Assembly written replies (dewan.selangor.gov.my), Selangor and Penang land offices (ptg.selangor.gov.my, pgland.penang.gov.my), read 21 Oct 2026. Rates as printed; each row links to its page. 尚未找到: MBSA (Shah Alam) current residential rate: its only table is labelled 2014 and conflicts with its own 4% example; MPKj (Kajang) current residential rate; MBSJ strata rate; Kuala Lumpur and Johor quit rent schedules; Penang quit rent per square metre.
5商场
雪兰莪的购物中心在 H1 2026 出租率为 79.2%,一年前是 80.9%。
附近有热闹的商场,日常方便,也撑得住租金。出租率低、同一州又有大量新商场面积要落成,代表有些商场会很辛苦;隔壁一家冷清的商场,不是宣传册上看起来那样的卖点。
| 州属 | H1 2025 | H1 2026 | 现有面积(平方米) | 即将落成(平方米) | 已规划(平方米) |
|---|---|---|---|---|---|
| 雪兰莪 | 80.9% | 79.2% | 3,885,267 | 66,527 | 70,521 |
Source: NAPIC (JPPH), Property Market Report H1 2026, Table XIV “Supply and Occupancy of Shopping Complex” (napic.jpph.gov.my, downloaded 21 Oct 2026); existing, incoming and planned space checked against Jadual Stok Harta Perdagangan Q2 2026, Table 18. Shopping complex = shopping centres, arcades and hypermarkets.
酒店
| 地方 | 2019 | 2024 | 2025 | 酒店 | 房间 |
|---|---|---|---|---|---|
| 雪兰莪 | 56.4% | 51.6% | 54.8% | 462 | 35,066 |
| 马来西亚 | 58.8% | 54.9% | 56.8% | 5,390 | 349,580 |
| 地方 | 2025 年 1–6 月 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 雪兰莪 | 50.8% | 49.8% |
| 马来西亚 | 54.1% | 51.2% |
Data provided by Tourism Malaysia(马来西亚旅游局)。
联系
把你想看的项目发给我:最新价目表、最新优惠,同一天安排看房。
WhatsApp +60 10-827 8932