M Aurora, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Old Klang Road
  4. M Aurora vs Riverville Residences 2

M Aurora 对比 Riverville Residences 2

Old Klang Road的两个项目,用同一套资料并排比较。

M Aurora 起价
RM 339,000
Riverville Residences 2 起价
RM 430,000
M Aurora 到 SP20 Muhibbah
步行约 39 分钟
地契
永久地契 / 永久地契

简短回答。

M Aurora 和 Riverville Residences 2 同在Old Klang Road。主要差别:M Aurora 起价低约 21%。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

M Aurora 与 Riverville Residences 2 并排比较
FactM AuroraRiverville Residences 2
发展商Major Land Development Sdn Bhd (a wholly-owned subsidiary of Mah Sing Group Berhad)Alzac Development Sdn Bhd
地址Old Klang Rd, Kampung Pasir, 58000 Kuala Lumpur.Old Klang Road (OKR), Kuala Lumpur
地契永久地契永久地契
土地用途商业地(受房屋发展法令管辖)商业地(受房屋发展法令管辖)
产业类型服务式公寓服务式公寓
价格RM 339,000 起,最高 RM 856,560RM 430,000 起,最高 RM 625,000
每平方尺—RM 540 – RM 690
每平方尺开价(发展商)RM 610RM 540–690
建筑面积556-1,019 平方尺803-915 平方尺
房间—3
总单位1544660 (Block A: 330; Block B: 330)
栋数 / 楼层462 / 36
车位—1-3
管理费RM0.30 每平方尺 (indicative, excluding 10% sinking fund)预计 RM 0.33 每平方尺 (含维修基金)
完工新推出 54 months from the SPA date建设中 预计 Q3 2027
最近车站(步行)SP20 Muhibbah:直线 2.41 公里,步行估计约 39 分钟—

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-09-22步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

M Aurora 的优势

  • 起价较低:RM 339,000,比 RM 430,000 低 RM 91,000(约 21%)。
  • 入门户型较小:556 平方尺起,对 803 平方尺。
  • 最大户型较大:1,019 平方尺,对 915 平方尺。
  • 列明的管理费较低:RM0.30 psf (indicative, excluding 10% sinking fund),对 Est RM 0.33 psf (incl. sinking fund)。请确认各自包含什么。

Riverville Residences 2 的优势

  • 每平方尺开价较低:RM 540 起,对 RM 610。
  • 住户较少:660 个单位,对 1,544 个。
  • 较早完工:2027 年,对 2030 年。

实际差在哪里

  • M Aurora 起价较低,RM 339,000 对 RM 430,000。
  • 土地用途不同:M Aurora 是 Commercial under HDA,Riverville Residences 2 是 Commercial (Under HDA)。住宅地契的水电费按住宅价计算。
  • M Aurora 的月费比较低,RM0.30 psf (indicative, excluding 10% sinking fund)。
  • M Aurora 有更大的户型,最大 1,019 平方尺。

逐项比较。

两者起价相差约 21%,即 RM 91,000;较低的是 M Aurora,RM 339,000 起。

价格上限方面,M Aurora 最高到 RM 856,560。

M Aurora 的户型最大,到 1,019 平方尺;Riverville Residences 2 是 803 至 915 平方尺。

每平方尺价格只有 Riverville Residences 2 有列出:RM 540 – RM 690。

两个项目都是永久地契。

M Aurora 目前New Launch,预计 2030 完工,Riverville Residences 2 则Under Construction,预计 2027 完工。

只有 Riverville Residences 2 列明房间数:3 房。

Riverville Residences 2 是较小的社区,660 个单位对 1,544 个。

每月管理费,M Aurora 列为 RM0.30 psf (indicative, excluding 10% sinking fund),Riverville Residences 2 列为 Est RM 0.33 psf (incl. sinking fund)。

车位:Riverville Residences 2 列明 1-3 个;M Aurora 未列明,请按单位向发展商确认。

按直线距离,M Aurora 最近的车站是 Jalan Templer (约 0.41 公里),Riverville Residences 2 是 未量测。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家M Aurora
  • 需要较大面积的家庭M Aurora
  • 喜欢住户较少、较安静的买家Riverville Residences 2
  • 在意每月持有成本的买家M Aurora

选之前要确认的事

  • M Aurora、Riverville Residences 2 还在建,签约前问清楚目前施工到哪个阶段。
  • 车位:按单位确认车位数量和位置,书面为准。
  • 用你那个单位的面积去算管理费,而不是只看每平方尺费率。
  • 价目表:标价每一期都会变,请拿最新价目表,并确认具体单位的价格。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 M Aurora 比较轻,RM0.30 psf (indicative, excluding 10% sinking fund) 对 Est RM 0.33 psf (incl. sinking fund);一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。Riverville Residences 2 比较安静,660 个单位对 1,544 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。M Aurora 入场价较低,RM 339,000,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

M Aurora 和 Riverville Residences 2 起价差多少?

M Aurora 从 RM 339,000 起,Riverville Residences 2 从 RM 430,000 起,相差 RM 91,000(约 21%)。价目表每一期都会变。

哪一个离车站更近?

M Aurora:Jalan Templer,约 0.41 公里。Riverville Residences 2:未量测。都是直线距离。

地契和完工时间分别是?

M Aurora:永久地契,New Launch,预计 2030 完工。Riverville Residences 2:永久地契,Under Construction,预计 2027 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-09-22。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图3 房
  • 一天看两个两个都在Old Klang Road