Riverville Residences 2 Old Klang Road
Riverville Residences 2位于Old Klang Road,Kuala Lumpur,永久地契服务式公寓。起价 RM 430,000。建筑面积 803-915 平方尺。3 房。附户型、设施、周边配套与完工年份。
Riverville Residences 2 项目资料
| 发展商 | Alzac Development Sdn Bhd |
|---|---|
| 地址 | Old Klang Road (OKR), Kuala Lumpur |
| 产业类型 | 服务式公寓 |
| 地契 | 永久地契 |
| 土地用途 | 商业地(受房屋发展法令管辖) |
| 起价 | RM 430,000 |
| 价格范围 | RM 430,000 – RM 625,000 |
| 每平方尺 | RM 540 – RM 690 |
| 建筑面积 | 803-915 平方尺 |
| 房间 | 3 房 |
| 总单位 | 660 (Block A: 330; Block B: 330) |
| 栋数 / 楼层 | 2 栋, 36 层 |
| 车位 | 1-3 个车位 |
| 管理费 | 预计 RM 0.33 每平方尺 (含维修基金) |
| 完工 | 建设中, 预计 Q3 2027 |
最后核对:。
Japanese Wabi-Sabi design; 10ft ceiling; no booking fee; loan approval required first
Riverville Residences 2 一眼看懂
- 起价:RM 430,000,最高 RM 625,000
- 开价呎价:RM 540–690 每平方尺
- 地契:永久地契
- 完工:预计 2027
- 单位:660,36 层,3 房
- 密度:每层约 18 户(660 个单位 ÷ 36 层)
- 对比Old Klang Road其他新盘:-29% (2 个项目的中位数 RM 761)
Riverville Residences 2 评分
六项 0 到 10 分的评分,每项附公式和输入数字。数据计算,不是推荐;没有总分。
- 价格 vs 同区:10.0 / 10 — 最低开价每平方尺 RM 540,对比Old Klang Road其他 2 个新盘的中位数 RM 761:-29%. 公式:5 −(差距 % ÷ 5),限 0 到 10。差距 = 本项目最低开价呎价,对比同一地段其他新盘最低开价呎价的中位数(至少要有 2 个)。持平 = 5;每便宜 5% 加 1 分。
- 轨道交通:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:10 −(步行分钟 − 5)÷ 2,限 0 到 10。5 分钟或以内 = 10;25 分钟或以上 = 0。步行时间用 OpenStreetMap 实测路线;没有的话,用直线距离 × 1.3、每分钟 80 米估算。
- 密度:4.4 / 10 — 660 个单位 ÷ 36 层 = 每层 18.3 户;其他 144 个项目里有 63 个每层更多. 公式:10 × 本站项目里每层户数(单位 ÷ 楼层)比它多的比例。每层户数越少,分数越高。
- 区域供应压力:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:10 ×(1 − 供应管道 ÷ 50%),限 0 到 10。供应管道 = 在建加已计划的公寓单位,占现有单位的比例(NAPIC 存量表)。0% = 10;50% 或以上 = 0。
- 收入可负担度:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:10 − 1.5 ×(年数 − 3),限 0 到 10。年数 = 入门价 ÷(该县家庭月收入中位数 × 12)(DOSM)。3 年或以内 = 10。
- 发展商记录:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:从 10 分起,每个病态项目扣 5 分、每个烂尾项目扣 10 分、TEDUH 违规名单每一条扣 3 分;TEDUH 列出的项目少于 2 个(记录短)再扣 2 分。还没在 TEDUH 查过的发展商不评分。
优势
- 最低开价呎价比Old Klang Road其他 2 个新盘的中位数低约 29%(RM 540 对 RM 761)
注意
- 每层约 18 户(660 个单位,36 层)
Riverville Residences 2 的开价落在哪里
开价呎价中点 RM 615,低于吉隆坡新盘的中位数 RM 978(本站 68 个有开价呎价的项目)。
| 项目 | 最低呎价 | 最高呎价 |
|---|---|---|
| GenStarz | RM 912 | RM 912 |
| Riverville Residences 2 | RM 540 | RM 690 |
| M Aurora | RM 610 | RM 610 |
Riverville Residences 2 周边市场
- 房价指数(吉隆坡高楼):2026 Q2 为 229.8(初步),比 2025 Q2高 1.5%(NAPIC MHPI,2010 = 100;涵盖全州)
Riverville Residences 2 适合谁
- 轨道通勤族:不太符合 (3 项中符合 0 项) — – 没有位置记录; – 没有时刻表记录; – 按规则没有到吉隆坡市中心的轨道路线. 规则:步行 ≤ 10 分钟 · 高峰班距 ≤ 5 分钟 · 搭轨道到吉隆坡市中心 ≤ 35 分钟
- 自住家庭:不太符合 (3 项中符合 1 项) — ✓ 有 3 房户型(3); – 最大户型 915 平方尺; – 没有周边学校记录. 规则:有 3 房户型 · 最大户型 ≥ 1,000 平方尺 · 步行 10 分钟内有学校
- 首购族:不太符合 (3 项中符合 0 项) — – 没有县内收入记录; – 最小户型 803 平方尺,RM 430,000 起; – 没有位置记录. 规则:入门价 ≤ 5 年县内家庭收入中位数 · 最小户型 ≤ 700 平方尺 · 步行到站 ≤ 10 分钟
- 出租投资:不太符合 (3 项中符合 0 项) — – 没有位置记录; – 记录中没有 1 房户型; – 没有区域供应记录. 规则:步行到站 ≤ 10 分钟 · 有 1 房户型 · 在建加计划供应 < 现有存量 20%。没有租金记录。
符合只是数字上吻合,不是购买建议。
Riverville Residences 2:已核对的事实
分析于 2026-10-30 按本页数字和公开资料生成:NAPIC、DOSM(data.gov.my)、KPKT TEDUH、GTFS 时刻表与 Rapid Rail 乘客资料(data.gov.my)、OpenStreetMap 和 OSRM。开价不是估价。
地区与车站指南
外国人可以买 Riverville Residences 2 吗?
吉隆坡的外国买家适用联邦底线:每个单位 RM 1,000,000。 Riverville Residences 2 的价格是 RM 430,000 – RM 625,000,以目前的价格资料看,低于这个门槛。 价格只是第一关:每一宗外国人购买都要土地当局同意。
Riverville Residences 2 房价以外的费用
| 项目 | 以起价 RM 430,000 计 |
|---|---|
| 转让印花税(马来西亚买家) | RM 7,600(首 RM100,000 收 1%,至 RM500,000 收 2%,至 RM1,000,000 收 3%,以上 4%)。 |
| 转让印花税(外国买家) | 统一 8%;没有一个单位达到外国买家最低价 RM 1,000,000(2026 年 1 月 1 日起住宅统一 8%,适用于非公民和外国公司;永久居民照马来西亚买家的税率) |
| 贷款合约印花税 | 贷款额的 0.5% |
| 律师费 | 向持牌发展商买:这个价位按标准收费的 70%(标准:首 RM500,000 收 1.25%,接下来 RM7,000,000 收 1%),比例由 2023 年律师酬金令 Table B 定死;另加 8% 服务税 |
Riverville Residences 2 起价低于 RM500,000。首购屋印花税豁免(市值 RM500,000 以内,买卖合约在 2021 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日之间签署):LHDN 的申报表格不包括服务式公寓和 SOHO,但财政法令把它们算作住宅;马来西亚律师公会已就此去信 LHDN(通告 128/2026)。
Riverville Residences 2 每月管理费
管理费为 预计 RM 0.33 每平方尺 (含维修基金)。803 平方尺的单位每月约 RM 265,915 平方尺的单位约 RM 302。
Riverville Residences 2 跟附近楼盘比较
这 6 个楼盘里,Riverville Residences 2 的起价每平方尺最低,是 RM 535。
| 楼盘 | 起价 | 起价每平方尺 | 面积(平方尺) | 完工 |
|---|---|---|---|---|
| Riverville Residences 2 | RM 430,000 | RM 535 | 803–915 | 预计 Q3 2027 |
| GenStarz | RM 593,000 | RM 912 | 650–874 | SPA 后 48 个月 (~2028) |
| M Aspira | RM 538,800 | RM 763 | 706–1,006 | 预计 2029 |
| Tria Seputeh | RM 736,800 | RM 964 | 764–4,575 | Q2 2023 |
| The Vividz | RM 446,400 | RM 922 | 484–915 | APDL 后 52 个月 (~2030) |
| The Atas Residences | RM 825,000 | RM 714 | 1,156–1,518 | Launch in 2024, Estimated Completion Q3 2028 |
起价每平方尺是起价除以最小单位的面积,较大户型和较高楼层算出来会不一样。
关于 Riverville Residences 2 的常见问题
Riverville Residences 2 起价多少?
Riverville Residences 2 的发展商开价由 RM 430,000 起,最高 RM 625,000(约每平方尺 RM RM 540 – RM 690)。每一期推出价格都会变,请索取最新价目表。
Riverville Residences 2 是永久地契还是租赁地契?
Riverville Residences 2 是永久地契,土地用途为商业地(受房屋发展法令管辖),发展商是 Alzac Development Sdn Bhd。
Riverville Residences 2 有哪些面积和户型?
建筑面积由 803 到 915 平方尺,3 房。
Riverville Residences 2 有多少个单位、多少层?
660 (Block A: 330; Block B: 330) 个单位,36 层。
Riverville Residences 2 什么时候完工?
建设中;预计完工:预计 Q3 2027。
Riverville Residences 2 的管理费是多少?
预计 RM 0.33 每平方尺 (含维修基金),按发展商的报价。
怎样预约看 Riverville Residences 2 或索取户型图?
WhatsApp Yee Woei Shyan(REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd)+60 10-827 8932,或用本页的咨询表格,索取价目表、户型图并预约展销厅。
Riverville Residences 2 的经纪页面
Riverville Residences 2 在 shyanyee.com 的页面 — 经纪对这个项目的介绍,以及和同区楼盘的比较。
咨询与展销厅预约: Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd. WhatsApp +60 10-827 8932.
Old Klang Road 的其他楼盘
GenStarz — 吉隆坡Old Klang Road · 永久地契 · 服务式公寓 · RM 593,000 起
M Aspira — 吉隆坡Taman Desa / Old Klang Road · 租赁地契 · 服务式公寓 · RM 538,800 起
- One Seputeh — 吉隆坡Seputeh / Old Klang Road · 永久地契 · 服务式公寓
- Radium Arena — 吉隆坡Old Klang Road · 永久地契 · 服务式公寓
Tria Seputeh — 吉隆坡Seputeh / Old Klang Road · 租赁地契 · 公寓 · RM 736,800 起
The Vividz — 吉隆坡Old Klang Road · 租赁地契 · 服务式公寓 · RM 446,400 起
The Atas Residences — 吉隆坡Taman Desa / Old Klang Road · 租赁地契 · 公寓 · RM 825,000 起
M Aurora — 吉隆坡Old Klang Road · 永久地契 · 服务式公寓 · RM 339,000 起