M Aspira Taman Desa, Old Klang Road
M Aspira位于Taman Desa / Old Klang Road,Kuala Lumpur,租赁地契服务式公寓。起价 RM 538,800。建筑面积 706-1,006 平方尺。1-3 房。附户型、设施、周边配套与完工年份。
M Aspira 图集
M Aspira is a high-rise residential project by Mah Sing Properties Sdn Bhd in Kuala Lumpur, with 1,618 units and a site of 3.70 acres. Units run from 706 to 1,006 sq ft (2 - 4 bedrooms), across 3 layout types listed below. The stated maintenance charge is RM0.36 per sq ft. Tenure: leasehold; land title: commercial.
M Aspira 项目资料
| 发展商 | Mah Sing Group |
|---|---|
| 地址 | Jalan Klang Lama, Taman Desa, 58100 Kuala Lumpur |
| 产业类型 | 服务式公寓 |
| 地契 | 租赁地契 |
| 土地用途 | 商业地(受房屋发展法令管辖) |
| 起价 | RM 538,800 |
| 价格范围 | RM 538,800 – RM 983,760 |
| 每平方尺 | 大楼 A: RM 762; 大楼 B: RM 802 |
| 建筑面积 | 706-1,006 平方尺 |
| 房间 | 1-3 房 |
| 总单位 | 1618 |
| 栋数 / 楼层 | 2 栋, 69 层 |
| 车位 | 1-2 个车位 |
| 管理费 | RM0.36 每平方尺 |
| 完工 | 新推出, 预计 2029 |
| 地段面积 | 3.70 英亩 |
| 每层单位 | 大楼 A: 13, 大楼 B: 17 |
| 电梯 | 6 per tower |
最后核对:。
Leasehold exp 2123; 12 levels carpark; 5 lifts/floor
M Aspira 一眼看懂
- 起价:RM 538,800,最高 RM 983,760
- 开价呎价:RM 762–802 每平方尺
- 地契:租赁地契
- 完工:预计 2029
- 单位:1,618,69 层,2–4 房
- 密度:每层约 23 户(1,618 个单位 ÷ 69 层)
- 步行到站:20 分钟到 PY27 Kuchai (直线 1.23 公里,估算)
- 对比Taman Desa已完工二手房: 中位数约 RM 327(23 宗成交)
M Aspira 评分
六项 0 到 10 分的评分,每项附公式和输入数字。数据计算,不是推荐;没有总分。
- 价格 vs 同区:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:5 −(差距 % ÷ 5),限 0 到 10。差距 = 本项目最低开价呎价,对比同一地段其他新盘最低开价呎价的中位数(至少要有 2 个)。持平 = 5;每便宜 5% 加 1 分。
- 轨道交通:2.5 / 10 — 步行 20 分钟到 PY27 Kuchai,直线 1.23 公里(估算). 公式:10 −(步行分钟 − 5)÷ 2,限 0 到 10。5 分钟或以内 = 10;25 分钟或以上 = 0。步行时间用 OpenStreetMap 实测路线;没有的话,用直线距离 × 1.3、每分钟 80 米估算。
- 密度:2.6 / 10 — 1,618 个单位 ÷ 69 层 = 每层 23.4 户;其他 144 个项目里有 37 个每层更多. 公式:10 × 本站项目里每层户数(单位 ÷ 楼层)比它多的比例。每层户数越少,分数越高。
- 区域供应压力:7.2 / 10 — Mukim Petaling:在建加计划 11,145 个单位,对比现有 80,955 个,约 14%. 公式:10 ×(1 − 供应管道 ÷ 50%),限 0 到 10。供应管道 = 在建加已计划的公寓单位,占现有单位的比例(NAPIC 存量表)。0% = 10;50% 或以上 = 0。
- 收入可负担度:7.9 / 10 — RM 538,800 ÷(RM 10,234 × 12),W.P. Kuala Lumpur 2022 年:约 4.4 年. 公式:10 − 1.5 ×(年数 − 3),限 0 到 10。年数 = 入门价 ÷(该县家庭月收入中位数 × 12)(DOSM)。3 年或以内 = 10。
- 发展商记录:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:从 10 分起,每个病态项目扣 5 分、每个烂尾项目扣 10 分、TEDUH 违规名单每一条扣 3 分;TEDUH 列出的项目少于 2 个(记录短)再扣 2 分。还没在 TEDUH 查过的发展商不评分。
优势
- Kuchai 站平日早高峰每 4 分钟一班车 (GTFS Static, Prasarana via data.gov.my)
- Mukim Petaling在建加计划中的公寓供应,约等于现有 80,955 个单位的 14% (NAPIC 住宅存量表,2026 年第二季)
- Mukim Petaling 2025 年第三季至 2026 年第二季推出的 126 个公寓单位,报告已售 100% (NAPIC 新推出项目表,2026 年第二季)
- 入门价约等于 W.P. Kuala Lumpur 家庭收入中位数 4.4 年(2022 年) (DOSM 家庭收入调查(data.gov.my))
注意
- 步行到最近的车站 PY27 Kuchai 约 20 分钟 (OpenStreetMap)
- 开价起点比Taman Desa已完工二手房的中位数高 RM 435 每平方尺(约 133%;中位数约 RM 327,23 宗成交) (NAPIC 公开成交资料)
- 每层约 23 户(1,618 个单位,69 层)
M Aspira 按房数看面积
| 房 | 户型数 | 建筑面积 |
|---|---|---|
| 2 | 1 | 706 平方尺 |
| 3 | 1 | 855 平方尺 |
| 4 | 1 | 1,006 平方尺 |
共 3 个户型。每个单位按座向和楼层定价,没有单一户型价格。
M Aspira 的开价落在哪里
开价呎价中点 RM 782,低于吉隆坡新盘的中位数 RM 978(本站 68 个有开价呎价的项目)。
| 项目 | 最低呎价 | 最高呎价 |
|---|---|---|
| M Aspira | RM 762 | RM 802 |
| The Atas Residences | RM 710 | RM 710 |
Taman Desa已完工二手房:NAPIC 中位数约每平方尺 RM 327,4 个项目 23 宗成交,2024-01 至 2026-05。新盘和已完工二手房是不同的产品。
M Aspira 的通勤
| 到 | 轨道,门到门 | 开车,不塞车 |
|---|---|---|
| 吉隆坡市中心 | 47 分钟:步行 20、等车 2、车程 16、转车 1 次、步行 4;Kuchai 到 KLCC | 17 分钟 |
| 敦拉萨国际贸易中心 | 34 分钟:步行 20、等车 2、车程 9、步行 3;Kuchai 到 Tun Razak Exchange | 20 分钟 |
| 南孟沙 | 60 分钟:步行 22、等车 1.5、车程 26、转车 1 次、步行 6;Salak Selatan 到 Kerinchi | 10 分钟 |
| 谷中城 | 60 分钟:步行 22、等车 1.5、车程 23、转车 1 次、步行 8;Salak Selatan 到 Abdullah Hukum | 10 分钟 |
| 赛城 | — | 34 分钟 |
| 八打灵再也 SS2 | 86 分钟:步行 22、等车 1.5、车程 37、转车 1 次、步行 21;Salak Selatan 到 Taman Paramount | 17 分钟 |
最近的车站:PY27 Kuchai(布城线);每日约 2,903 人次出发、0 人次到达(30 天平均);平日早高峰每 4 分钟一班.
- 轨道交通:KB03 Salak Selatan (1.22 公里), PY27 Kuchai (1.22 公里), SP13 Salak Selatan (1.35 公里)
- 学校:Sekolah Kebangsaan Danau Perdana (0.66 公里), Sekolah Menengah Kebangsaan Desa Perdana (0.71 公里), Sekolah Kebangsaan Taman Desa (0.85 公里)
- 购物:99 Speedmart (0.82 公里), Faber Towers (1.06 公里), De Market (1.08 公里), Plaza Salak Park (2.18 公里), The Scott Garden (2.33 公里)
- 医疗:Poliklinik Kumpulan City (0.87 公里), Lai Medic Clinic (1.22 公里)
- 公园:Taman Desa Recreational Ground (1.16 公里), Jalan Desa Bakti Public Playground (1.27 公里)
轨道:data.gov.my 的 GTFS 时刻表和 Rapid Rail 乘客资料,步行 + 高峰班距一半 + 车程 + 每次转车 5 分钟。开车:OSRM(OpenStreetMap),不塞车。地点:OpenStreetMap,直线距离。
M Aspira 周边市场
- 供应管道:约 14%(Mukim Petaling在建 3,045 + 计划 8,100,对比现有 80,955 个公寓单位,Q2 2026;NAPIC 存量表)
- 新盘销售率:Mukim Petaling 2025 年第三季至 2026 年第二季推出的 126 个公寓单位,报告已售 100%(NAPIC)
- 房价指数(吉隆坡高楼):2026 Q2 为 229.8(初步),比 2025 Q2高 1.5%(NAPIC MHPI,2010 = 100;涵盖全州)
- 房价收入比:入门价 RM 538,800 约等于 W.P. Kuala Lumpur 家庭收入中位数 4.4 年(DOSM)
M Aspira 与最接近的选择正面对比
同区或入门价相差 15% 以内的最近项目,用同样的事实和同样的评分。
| 项目 | M Aspira | The Atas Residences 1.5 公里外,同区 | Lunar Seputeh 2.1 公里外,价格相近 | Est8 @ Seputeh 2.3 公里外,价格相近 |
|---|---|---|---|---|
| 起价 | RM 538,800 | RM 825,000 | RM 607,800 | RM 529,000 |
| 开价呎价 | RM 762–802 | RM 710 | RM 860–900 | RM 822 |
| 建筑面积(平方尺) | 706–1,006 | 1,156–1,518 | 683–1,646 | 543–1,947 |
| 地契 | 租赁地契 | 租赁地契 | 租赁地契 | 租赁地契 |
| 完工 | 新推介 2029 | 新推介 2028 | 新推介 2030 | 已完工 2026 |
| 单位 · 楼层 | 1,618 · Tower A: 66, Tower B: 69 | 624 · 30 | 483 · 50 | 821 · Block A: 42 Floors, Block B: 41 Floors, Block C: 2 Floors |
| 每层户数 | 约 23.4 | 约 20.8 | 约 9.7 | 约 19.5 |
| 步行到站 | 20 分钟(估算), PY27 Kuchai | 27 分钟(估算), KJ17 Abdullah Hukum | 19 分钟(估算), KJ17 Abdullah Hukum | 14 分钟(估算), KJ17 Abdullah Hukum |
| 价格 vs 同区 /10 | — | — | 4.0 | 5.8 |
| 轨道交通 /10 | 2.5 | 0.0 | 3.0 | 5.5 |
| 密度 /10 | 2.6 | 3.3 | 8.2 | 3.9 |
| 区域供应压力 /10 | 7.2 | 7.2 | 3.7 | 3.7 |
| 收入可负担度 /10 | 7.9 | 4.4 | 7.1 | 8.0 |
| 发展商记录 /10 | — | — | — | — |
| 强项 | — | 开价呎价最低(RM 710 起) | 每层户数最少(9.7) | 入门价最低(RM 529,000); 最大户型(1,947 平方尺); 步行到站最近(14 分钟); 最早完工(2026) |
完整对比:M Aspira vs The Atas Residences
M Aspira 适合谁
- 轨道通勤族:不太符合 (3 项中符合 1 项) — – 步行 20 分钟到 PY27 Kuchai; ✓ 早高峰每 4 分钟一班; – 搭轨道门到门到吉隆坡市中心 47 分钟. 规则:步行 ≤ 10 分钟 · 高峰班距 ≤ 5 分钟 · 搭轨道到吉隆坡市中心 ≤ 35 分钟
- 自住家庭:部分符合 (3 项中符合 2 项) — ✓ 有 3 房户型(2–4); ✓ 最大户型 1,006 平方尺; – 步行 10 分钟内列出 0 所学校. 规则:有 3 房户型 · 最大户型 ≥ 1,000 平方尺 · 步行 10 分钟内有学校
- 首购族:不太符合 (3 项中符合 1 项) — ✓ 入门价约等于县内家庭收入中位数 4.4 年; – 最小户型 706 平方尺,RM 538,800 起; – 步行 20 分钟到轨道站. 规则:入门价 ≤ 5 年县内家庭收入中位数 · 最小户型 ≤ 700 平方尺 · 步行到站 ≤ 10 分钟
- 出租投资:不太符合 (3 项中符合 1 项) — – 步行 20 分钟到站; – 记录中没有 1 房户型; ✓ 区内在建加计划供应是现有存量的 14%. 规则:步行到站 ≤ 10 分钟 · 有 1 房户型 · 在建加计划供应 < 现有存量 20%。没有租金记录。
符合只是数字上吻合,不是购买建议。
M Aspira 可能不适合谁
- 2029 年前就要入住的人:预计 2029 年完工,现在签约要等大约 3 年,这段时间得继续租房或住原来的地方。
M Aspira:已核对的事实
分析于 2026-10-30 按本页数字和公开资料生成:NAPIC、DOSM(data.gov.my)、KPKT TEDUH、GTFS 时刻表与 Rapid Rail 乘客资料(data.gov.my)、OpenStreetMap 和 OSRM。开价不是估价。
户型与平面图
| 户型 | 建筑面积 | 房间 | 浴室 |
|---|---|---|---|
| A | 706 平方尺 | 2 | 2 |
| B | 855 平方尺 | 3 | 2 |
| C | 1,006 平方尺 | 4 | 2 |
为什么选 M Aspira
- New Link to KL-Seremban Expressway,Strategic Location in Taman Desa,Easy Access to Major Highways,Grand Entrance,Sky Lounge (Tower B),23 EV Charging Bays,Multi-tier Security Access,Silver Provisional GreenRE Certification,Automated Waste Collection System,Dedicated Express Car Park Ramp,Delivery Parcel Lockers,Japanese-Scandinavian (Japandi) Design Fusion,Use of energy efficiency lighting (LED),Enhanced indoor air quality through cross ventilation,Low Volatile Organic Compound (VOC) paint,Designs for good daylighting,Rainwater harvesting,Solar energy for common areas
项目设施
Drop-off · Entrance Lobby · Parcel Room & Mail Room · Nursery · Kindergarten · Retail · Management Office · Surau · Landscape Garden · Entrance Statement · 第 13 层 (Facilities Podium) · 50m Lap Pool · Children Pool / Water Play · Jacuzzi · Sun Deck · Family Deck · Floating Pavilion · Gymnasium · Multi-purpose Hall · Indoor Badminton / Pickleball Courts · Children's Playground · Children's Play Room · Games Room · Hanging Viewing Deck · Co-working Space · Gourmet Kitchen · Outdoor Lounge · Outdoor Dining & BBQ · Changing Room · Viewing Deck · Glamping Area · Covered Walkway · 第 69 层 (大楼 B) · Sky Lounge
最近的车站(直线距离)
- Salak Selatan — 1.2 公里
- Kuchai — 1.2 公里
- Seputeh — 2.0 公里
距离按 OpenStreetMap 直线计算,实际路程更长。
位置与周边
- 大道:SALAK Highway(2 公里)
- 大道:Setiawangsa-Pantai Expressway (SPE)(2 公里)
- 大道:KL-Seremban Expressway(3 公里)
- 大道:Federal Highway(4.2 公里)
- 大道:New Pantai Expressway (NPE)
- 大道:Maju Expressway(MEX)
- Shopping Malls:Mid Valley Megamall(4.5 公里)
- Shopping Malls:KL Gateway Mall(5 公里)
- Shopping Malls:KL Eco City(5.3 公里)
- Shopping Malls:NSK Trade City(5.4 公里)
- Shopping Malls:Pavilion Kuala Lumpur(10.5 公里)
- Shopping Malls:The Exchange TRX(10.5 公里)
- Shopping Malls:Sunway Velocity Mall
- Shopping Malls:MyTOWN Shopping Centre
- Shopping Malls:AEON Taman Maluri
- Healthcare:KMI Taman Desa Medical Centre(1.7 公里)
- Healthcare:University Malaya Medical Centre(5.9 公里)
- Healthcare:Pantai Hospital Kuala Lumpur(6.4 公里)
- Healthcare:Tung Shin Hospital
- Healthcare:Prince Court Medical Centre
- Healthcare:Sunway Medical Centre Velocity
- 学校:SK Taman Desa(2.1 公里)
- 学校:SMK Taman Desa(2.1 公里)
- 学校:SMK Desa Perdana(2.1 公里)
- 学校:Alice Smith School - Primary Campus(7 公里)
- 学校:University of Malaya(7.7 公里)
- 学校:SJK(C) Kuen Cheng 2(8.2 公里)
- 学校:SJK(C) Kuen Cheng 1(8.8 公里)
- 学校:Rocklin International School(9.2 公里)
- 休闲:Taman Rimba Bukit Kerinchi(6 公里)
- 公共交通:Shuttle Service to Kuchai MRT Station
- 公共交通:Proximity to Sri Petaling Line, Kelana Jaya Line, Putrajaya Line, KLIA Transit
地区与车站指南
- Taman Desa新楼盘一览
- Old Klang Road新楼盘一览
- Kuchai站附近的新楼盘 — 1.22 公里(直线)
- Salak Selatan站附近的新楼盘 — 1.35 公里(直线)
外国人可以买 M Aspira 吗?
吉隆坡的外国买家适用联邦底线:每个单位 RM 1,000,000。 M Aspira 的价格是 RM 538,800 – RM 983,760,以目前的价格资料看,低于这个门槛。 价格只是第一关:每一宗外国人购买都要土地当局同意。
M Aspira 房价以外的费用
| 项目 | 以起价 RM 538,800 计 |
|---|---|
| 转让印花税(马来西亚买家) | RM 10,164(首 RM100,000 收 1%,至 RM500,000 收 2%,至 RM1,000,000 收 3%,以上 4%)。 |
| 转让印花税(外国买家) | 统一 8%;没有一个单位达到外国买家最低价 RM 1,000,000(2026 年 1 月 1 日起住宅统一 8%,适用于非公民和外国公司;永久居民照马来西亚买家的税率) |
| 贷款合约印花税 | 贷款额的 0.5% |
| 律师费 | 向持牌发展商买:这个价位按标准收费的 65%(标准:首 RM500,000 收 1.25%,接下来 RM7,000,000 收 1%),比例由 2023 年律师酬金令 Table B 定死;另加 8% 服务税 |
M Aspira 每月管理费
管理费为 RM0.36 每平方尺。706 平方尺的单位每月约 RM 254,1,006 平方尺的单位约 RM 362。要问清楚维修基金是包括在内还是另外收。
M Aspira 跟吉隆坡其他楼盘比较
本站在同一区只有 1 个其他有价格的楼盘,所以下表再加上本站吉隆坡起价最接近 M Aspira 的楼盘。不在同一区的楼盘地段不同,位置、交通和周边都不一样。
这 6 个楼盘里,M Aspira 的起价每平方尺排第 4 低,是 RM 763。
| 楼盘 | 起价 | 起价每平方尺 | 面积(平方尺) | 完工 |
|---|---|---|---|---|
| M Aspira | RM 538,800 | RM 763 | 706–1,006 | 预计 2029 |
| The Atas Residences | RM 825,000 | RM 714 | 1,156–1,518 | Launch in 2024, Estimated Completion Q3 2028 |
| Ren Residence | RM 537,000 | RM 584 | 920–1,680 | 预计 Q4 2027 |
| Est8 @ Seputeh | RM 529,000 | RM 974 | 543–1,947 | 2026 |
| Vox | RM 523,200 | RM 784 | 667–947 | 预计 Q3 2027 (比进度提前 1 年) |
| Stellaris Riana Dutamas | RM 519,000 | RM 678 | 766–1,206 | Q3 2029 |
起价每平方尺是起价除以最小单位的面积,较大户型和较高楼层算出来会不一样。
关于 M Aspira 的常见问题
M Aspira 起价多少?
M Aspira 的发展商开价由 RM 538,800 起,最高 RM 983,760(约每平方尺 RM Tower A: RM 762; Tower B: RM 802)。每一期推出价格都会变,请索取最新价目表。
M Aspira 是永久地契还是租赁地契?
M Aspira 是租赁地契,土地用途为商业地(受房屋发展法令管辖),发展商是 Mah Sing Group。
M Aspira 有哪些面积和户型?
建筑面积由 706 到 1,006 平方尺,1 到 3 房。户型:A 型 706 平方尺(2 房)、B 型 855 平方尺(3 房)、C 型 1,006 平方尺(4 房)。
M Aspira 有多少个单位、多少层?
1618 个单位,69 层,每层 Tower A: 13, Tower B: 17 个单位,电梯 6 per tower。
M Aspira 什么时候完工?
新推出;预计完工:预计 2029。
M Aspira 的管理费是多少?
RM0.36 每平方尺,按发展商的报价。
M Aspira 靠近公共交通吗?
附近有:Shuttle Service to Kuchai MRT Station、Proximity to Sri Petaling Line, Kelana Jaya Line, Putrajaya Line, KLIA Transit。
怎样预约看 M Aspira 或索取户型图?
WhatsApp Yee Woei Shyan(REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd)+60 10-827 8932,或用本页的咨询表格,索取价目表、户型图并预约展销厅。
M Aspira 的经纪页面
M Aspira 在 shyanyee.com 的页面 — 经纪对这个项目的介绍,以及和同区楼盘的比较。
咨询与展销厅预约: Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd. WhatsApp +60 10-827 8932.
Taman Desa 的其他楼盘
- AETAS Taman Desa — 吉隆坡Taman Desa · 永久地契 · 公寓
The Atas Residences — 吉隆坡Taman Desa / Old Klang Road · 租赁地契 · 公寓 · RM 825,000 起