M Aspira, 发展商图片The Atas Residences, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Old Klang Road
  4. M Aspira vs The Atas Residences

M Aspira 对比 The Atas Residences

Old Klang Road的两个项目,用同一套资料并排比较。

M Aspira 起价
RM 538,800
The Atas Residences 起价
RM 825,000
M Aspira 到 PY27 Kuchai
步行约 20 分钟
The Atas Residences 到 KJ17 Abdullah Hukum
步行约 27 分钟

简短回答。

M Aspira 和 The Atas Residences 同在Old Klang Road。主要差别:M Aspira 起价低约 35%;The Atas Residences 离车站更近。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

M Aspira 与 The Atas Residences 并排比较
FactM AspiraThe Atas Residences
发展商Mah Sing GroupKaisar Maxim Sdn Bhd
地址Jalan Klang Lama, Taman Desa, 58100 Kuala LumpurJalan Desa Utama, Taman Desa, 58100 Kuala Lumpur, Wilayah Persekutuan Kuala Lumpur
地契租赁地契租赁地契
土地用途商业地(受房屋发展法令管辖)住宅地
产业类型服务式公寓公寓
价格RM 538,800 起,最高 RM 983,760RM 825,000 起,最高 RM 1,157,000
每平方尺大楼 A: RM 762; 大楼 B: RM 802RM 710
每平方尺开价(发展商)RM 762–802RM 710
建筑面积706-1,006 平方尺1,156-1,518 平方尺
房间1-3—
总单位1618624
栋数 / 楼层2 / 6930
车位1-2—
管理费RM0.36 每平方尺Estimate RM0.40psf(含维修基金)
完工新推出 预计 2029新推出 Launch in 2024, Estimated Completion Q3 2028
最近车站(步行)PY27 Kuchai:直线 1.23 公里,步行估计约 20 分钟KJ17 Abdullah Hukum:直线 1.64 公里,步行估计约 27 分钟

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-09-22步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

M Aspira 的优势

  • 起价较低:RM 538,800,比 RM 825,000 低 RM 286,200(约 35%)。
  • 入门户型较小:706 平方尺起,对 1,156 平方尺。
  • 步行到站较近:约 20 分钟到 PY27 Kuchai,对约 27 分钟到 KJ17 Abdullah Hukum(步行路线或直线估算)。
  • 列明的管理费较低:RM0.36 psf,对 Estimate RM0.40psf including sinking fund。请确认各自包含什么。

The Atas Residences 的优势

  • 每平方尺开价较低:RM 710 起,对 RM 762。
  • 最大户型较大:1,518 平方尺,对 1,006 平方尺。
  • 住户较少:624 个单位,对 1,618 个。
  • 较早完工:2028 年,对 2029 年。

实际差在哪里

  • M Aspira 起价较低,RM 538,800 对 RM 825,000。
  • 土地用途不同:M Aspira 是 Commercial under HDA,The Atas Residences 是 Residential。住宅地契的水电费按住宅价计算。
  • M Aspira 的月费比较低,RM0.36 psf。
  • The Atas Residences 有更大的户型,最大 1,518 平方尺。

Taman Desa已完工住宅的成交价。

两个项目的开价区间,和附近已完工高楼住宅的成交中位数,放在同一把尺上。新盘和已完工的二手房是不同的产品。

M Aspira发展商开价,新盘

RM 762–802

The Atas Residences发展商开价,新盘

RM 710

Taman Desa 已完工项目二手成交中位数 · 23 宗、4 个项目 · 2024 年 1 月 – 2026 年 5 月

约RM 327

二手数字是已完工高楼住宅成交的中位数,不是这两个项目的估价;只列中位数。

二手 = NAPIC 公开成交数据(Data Transaksi Terbuka),已完工住宅的成交记录,只列中位数。开价 = 发展商价目表。

项目资料更新于 2026-09-22成交记录核对于 2026-10-04

逐项比较。

入门价方面,M Aspira 从 RM 538,800 起,The Atas Residences 从 RM 825,000 起,相差 RM 286,200,约 35%。

价格上限方面,The Atas Residences 最高到 RM 1,157,000。

建筑面积:M Aspira 706 至 1,006 平方尺;The Atas Residences 1,156 至 1,518 平方尺。最小户型不一定是最低价那一间。

列明的每平方尺价格:M Aspira Tower A: RM 762; Tower B: RM 802;The Atas Residences RM 710。

地契相同,两个都是租赁地契。

时间上,M Aspira New Launch,预计 2029 完工,The Atas Residences New Launch,预计 2028 完工。

只有 M Aspira 列明房间数:1 至 3 房。

总单位数:M Aspira 1,618,The Atas Residences 624。

每月管理费,M Aspira 列为 RM0.36 psf,The Atas Residences 列为 Estimate RM0.40psf including sinking fund。

车位:M Aspira 列明 1-2 个;The Atas Residences 未列明,请按单位向发展商确认。

车站方面,M Aspira 离 Salak Selatan (约 1.22 公里),The Atas Residences 离 Seputeh (约 0.58 公里);都是直线距离。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家M Aspira
  • 需要较大面积的家庭The Atas Residences
  • 想要小户型的单身或两人家庭M Aspira
  • 喜欢住户较少、较安静的买家The Atas Residences
  • 在意每月持有成本的买家M Aspira
  • 每天靠轨道交通出行的买家The Atas Residences

选之前要确认的事

  • 施工进度:M Aspira、The Atas Residences 尚未完工,请对照预计完工时间查看最新进度。
  • 地契年限:M Aspira、The Atas Residences 是租赁地契,买之前确认地契还剩多少年。
  • 每个户型的车位分配可能不同,请拿到你那个单位的书面确认。
  • 管理费:把每平方尺费率乘以你看中单位的面积,比较两边真实的每月金额。
  • 本页价格为发展商标价,下单前请向发展商索取最新价目表。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 M Aspira 比较轻,RM0.36 psf 对 Estimate RM0.40psf including sinking fund;一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。The Atas Residences 比较安静,624 个单位对 1,618 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。M Aspira 入场价较低,RM 538,800,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

M Aspira 和 The Atas Residences 起价差多少?

M Aspira 从 RM 538,800 起,The Atas Residences 从 RM 825,000 起,相差 RM 286,200(约 35%)。价目表每一期都会变。

哪一个离车站更近?

M Aspira:Salak Selatan,约 1.22 公里。The Atas Residences:Seputeh,约 0.58 公里。都是直线距离。

地契和完工时间分别是?

M Aspira:租赁地契,New Launch,预计 2029 完工。The Atas Residences:租赁地契,New Launch,预计 2028 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-09-22。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图1-3 房
  • 一天看两个两个都在Old Klang Road