M Aspira, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Old Klang Road
  4. Riverville Residences 2 vs M Aspira

Riverville Residences 2 对比 M Aspira

Old Klang Road的两个项目,用同一套资料并排比较。

Riverville Residences 2 起价
RM 430,000
M Aspira 起价
RM 538,800
M Aspira 到 PY27 Kuchai
步行约 20 分钟
地契
永久地契 / 租赁地契

简短回答。

Riverville Residences 2 和 M Aspira 同在Old Klang Road。主要差别:Riverville Residences 2 起价低约 20%;Riverville Residences 2 是永久地契。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

Riverville Residences 2 与 M Aspira 并排比较
FactRiverville Residences 2M Aspira
发展商Alzac Development Sdn BhdMah Sing Group
地址Old Klang Road (OKR), Kuala LumpurJalan Klang Lama, Taman Desa, 58100 Kuala Lumpur
地契永久地契租赁地契
土地用途商业地(受房屋发展法令管辖)商业地(受房屋发展法令管辖)
产业类型服务式公寓服务式公寓
价格RM 430,000 起,最高 RM 625,000RM 538,800 起,最高 RM 983,760
每平方尺RM 540 – RM 690大楼 A: RM 762; 大楼 B: RM 802
每平方尺开价(发展商)RM 540–690RM 762–802
建筑面积803-915 平方尺706-1,006 平方尺
房间31-3
总单位660 (Block A: 330; Block B: 330)1618
栋数 / 楼层2 / 362 / 69
车位1-31-2
管理费预计 RM 0.33 每平方尺 (含维修基金)RM0.36 每平方尺
完工建设中 预计 Q3 2027新推出 预计 2029
最近车站(步行)—PY27 Kuchai:直线 1.23 公里,步行估计约 20 分钟

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-06-08步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

Riverville Residences 2 的优势

  • 起价较低:RM 430,000,比 RM 538,800 低 RM 108,800(约 20%)。
  • 每平方尺开价较低:RM 540 起,对 RM 762。
  • 住户较少:660 个单位,对 1,618 个。
  • 较早完工:2027 年,对 2029 年。
  • 列明的管理费较低:Est RM 0.33 psf (incl. sinking fund),对 RM0.36 psf。请确认各自包含什么。
  • 永久地契,对租赁地契。

M Aspira 的优势

  • 入门户型较小:706 平方尺起,对 803 平方尺。
  • 最大户型较大:1,006 平方尺,对 915 平方尺。

实际差在哪里

  • Riverville Residences 2 起价较低,RM 430,000 对 RM 538,800。
  • Riverville Residences 2 是永久地契,M Aspira 是租赁地契。
  • 土地用途不同:Riverville Residences 2 是 Commercial (Under HDA),M Aspira 是 Commercial under HDA。住宅地契的水电费按住宅价计算。
  • Riverville Residences 2 的月费比较低,Est RM 0.33 psf (incl. sinking fund)。
  • M Aspira 有更大的户型,最大 1,006 平方尺。

Taman Desa已完工住宅的成交价。

两个项目的开价区间,和附近已完工高楼住宅的成交中位数,放在同一把尺上。新盘和已完工的二手房是不同的产品。

Riverville Residences 2发展商开价,新盘

RM 540–690

M Aspira发展商开价,新盘

RM 762–802

Taman Desa 已完工项目二手成交中位数 · 23 宗、4 个项目 · 2024 年 1 月 – 2026 年 5 月

约RM 327

二手数字是已完工高楼住宅成交的中位数,不是这两个项目的估价;只列中位数。 两个项目的二手参考地区不同,这里用第一个有记录的地区。

二手 = NAPIC 公开成交数据(Data Transaksi Terbuka),已完工住宅的成交记录,只列中位数。开价 = 发展商价目表。

项目资料更新于 2026-06-08成交记录核对于 2026-10-04

逐项比较。

Riverville Residences 2 的起价比 M Aspira 低 RM 108,800(约 20%):RM 430,000 对 RM 538,800。

最高标价则是 M Aspira 较高,到 RM 983,760。

建筑面积:Riverville Residences 2 803 至 915 平方尺;M Aspira 706 至 1,006 平方尺。最小户型不一定是最低价那一间。

按每平方尺看,Riverville Residences 2 是 RM 540 – RM 690,M Aspira 是 Tower A: RM 762; Tower B: RM 802。

地契方面,Riverville Residences 2 永久地契,M Aspira 租赁地契。

Riverville Residences 2 目前Under Construction,预计 2027 完工,M Aspira 则New Launch,预计 2029 完工。

Riverville Residences 2 提供 3 房,M Aspira 提供 1 至 3 房。

规模上,Riverville Residences 2 有 660 个单位,M Aspira 有 1,618 个。

每月管理费,Riverville Residences 2 列为 Est RM 0.33 psf (incl. sinking fund),M Aspira 列为 RM0.36 psf。

停车方面,Riverville Residences 2 为 1-3,M Aspira 为 1-2。

最近的车站(直线距离):Riverville Residences 2 是 未量测,M Aspira 是 Salak Selatan (约 1.22 公里),实际步行会更远。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家Riverville Residences 2
  • 只考虑永久地契的买家Riverville Residences 2
  • 喜欢住户较少、较安静的买家Riverville Residences 2
  • 在意每月持有成本的买家Riverville Residences 2

选之前要确认的事

  • Riverville Residences 2、M Aspira 还在建,签约前问清楚目前施工到哪个阶段。
  • 地契年限:M Aspira 是租赁地契,买之前确认地契还剩多少年。
  • 车位:按单位确认车位数量和位置,书面为准。
  • 用你那个单位的面积去算管理费,而不是只看每平方尺费率。
  • 价目表:标价每一期都会变,请拿最新价目表,并确认具体单位的价格。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 Riverville Residences 2 比较轻,Est RM 0.33 psf (incl. sinking fund) 对 RM0.36 psf;一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。Riverville Residences 2 比较安静,660 个单位对 1,618 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。Riverville Residences 2 入场价较低,RM 430,000,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。Riverville Residences 2 是永久地契,没有地契年限要续。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

Riverville Residences 2 和 M Aspira 起价差多少?

Riverville Residences 2 从 RM 430,000 起,M Aspira 从 RM 538,800 起,相差 RM 108,800(约 20%)。价目表每一期都会变。

哪一个离车站更近?

Riverville Residences 2:未量测。M Aspira:Salak Selatan,约 1.22 公里。都是直线距离。

地契和完工时间分别是?

Riverville Residences 2:永久地契,Under Construction,预计 2027 完工。M Aspira:租赁地契,New Launch,预计 2029 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-06-08。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图3 和 1-3 房
  • 一天看两个两个都在Old Klang Road