Daya Residence, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Petaling Jaya
  4. Daya Residence vs Atera Phase 2

Daya Residence 对比 Atera Phase 2

Petaling Jaya的两个项目,用同一套资料并排比较。

Daya Residence 起价
RM 631,800
Atera Phase 2 起价
RM 691,400
Daya Residence 到 KG05 Kwasa Sentral
步行约 14 分钟
地契
永久地契 / 租赁地契

简短回答。

Daya Residence 和 Atera Phase 2 同在Petaling Jaya。主要差别:Daya Residence 起价低约 9%;Daya Residence 是永久地契。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

Daya Residence 与 Atera Phase 2 并排比较
FactDaya ResidenceAtera Phase 2
发展商TSRParamount Property (Aneka Sepakat Sdn Bhd)
地址Kwasa Damansara, Petaling Jaya, MalaysiaPT29, Jalan Profesor Diraja Ungku Aziz, Seksyen 13, 46200 Petaling Jaya
地契永久地契租赁地契
土地用途住宅地高楼分层地契
产业类型公寓服务式公寓
价格RM 631,800 起,最高 RM 2,150,800RM 691,400 起
每平方尺—From RM 843
每平方尺开价(发展商)RM 565–675RM 843
建筑面积947-3,810 平方尺775-1,420 平方尺
房间—2-4
总单位225793 (788 res + 5 retail)
栋数 / 楼层—2 / 52
车位—1-2
管理费RM0.28 每平方尺 (inclusive Sinking Fund)RM 0.32 每平方尺 (含维修基金)
完工建设中 待定建设中 2028
最近车站(步行)KG05 Kwasa Sentral:直线 0.89 公里,步行估计约 14 分钟—

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-06-11步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

Daya Residence 的优势

  • 起价较低:RM 631,800,比 RM 691,400 低 RM 59,600(约 9%)。
  • 每平方尺开价较低:RM 565 起,对 RM 843。
  • 最大户型较大:3,810 平方尺,对 1,420 平方尺。
  • 住户较少:225 个单位,对 793 个。
  • 列明的管理费较低:RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund),对 RM 0.32 psf (incl. sinking fund)。请确认各自包含什么。
  • 永久地契,对租赁地契。

Atera Phase 2 的优势

  • 入门户型较小:775 平方尺起,对 947 平方尺。
  • 较早完工:2028 年,对 2029 年。

实际差在哪里

  • Daya Residence 起价较低,RM 631,800 对 RM 691,400。
  • Daya Residence 是永久地契,Atera Phase 2 是租赁地契。
  • 土地用途不同:Daya Residence 是 Residential,Atera Phase 2 是 Highrise Strata Title。住宅地契的水电费按住宅价计算。
  • Daya Residence 的月费比较低,RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund)。
  • Daya Residence 有更大的户型,最大 3,810 平方尺。

逐项比较。

两者起价相差约 9%,即 RM 59,600;较低的是 Daya Residence,RM 631,800 起。

价格上限方面,Daya Residence 最高到 RM 2,150,800。

建筑面积:Daya Residence 947 至 3,810 平方尺;Atera Phase 2 775 至 1,420 平方尺。最小户型不一定是最低价那一间。

只有 Atera Phase 2 列明每平方尺价格(From RM 843),Daya Residence 没有列明,所以不作每平方尺比较。

地契不同:Daya Residence 是永久地契,Atera Phase 2 是租赁地契。

时间上,Daya Residence Under Construction,预计 2029 完工,Atera Phase 2 Under Construction,预计 2028 完工。

只有 Atera Phase 2 列明房间数:2 至 4 房。

总单位数:Daya Residence 225,Atera Phase 2 793。

每月管理费,Daya Residence 列为 RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund),Atera Phase 2 列为 RM 0.32 psf (incl. sinking fund)。

车位:Atera Phase 2 列明 1-2 个;Daya Residence 未列明,请按单位向发展商确认。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家Daya Residence
  • 需要较大面积的家庭Daya Residence
  • 想要小户型的单身或两人家庭Atera Phase 2
  • 只考虑永久地契的买家Daya Residence
  • 喜欢住户较少、较安静的买家Daya Residence
  • 在意每月持有成本的买家Daya Residence

选之前要确认的事

  • Daya Residence、Atera Phase 2 还在建,签约前问清楚目前施工到哪个阶段。
  • 地契年限:Atera Phase 2 是租赁地契,买之前确认地契还剩多少年。
  • 车位:按单位确认车位数量和位置,书面为准。
  • 用你那个单位的面积去算管理费,而不是只看每平方尺费率。
  • 价目表:标价每一期都会变,请拿最新价目表,并确认具体单位的价格。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 Daya Residence 比较轻,RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund) 对 RM 0.32 psf (incl. sinking fund);一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。Daya Residence 比较安静,225 个单位对 793 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。Daya Residence 入场价较低,RM 631,800,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。Daya Residence 是永久地契,没有地契年限要续。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

Daya Residence 和 Atera Phase 2 起价差多少?

Daya Residence 从 RM 631,800 起,Atera Phase 2 从 RM 691,400 起,相差 RM 59,600(约 9%)。价目表每一期都会变。

哪一个户型比较大?

Daya Residence:947 至 3,810 平方尺。Atera Phase 2:775 至 1,420 平方尺。

地契和完工时间分别是?

Daya Residence:永久地契,Under Construction,预计 2029 完工。Atera Phase 2:租赁地契,Under Construction,预计 2028 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-06-11。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图2-4 房
  • 一天看两个两个都在Petaling Jaya