D'Evia, 发展商图片Daya Residence, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Petaling Jaya
  4. D'Evia vs Daya Residence

D'Evia 对比 Daya Residence

Petaling Jaya的两个项目,用同一套资料并排比较。

D'Evia 起价
RM 498,100
Daya Residence 起价
RM 631,800
D'Evia 到 KG05 Kwasa Sentral
步行约 6 分钟
Daya Residence 到 KG05 Kwasa Sentral
步行约 14 分钟

简短回答。

D'Evia 和 Daya Residence 同在Petaling Jaya。主要差别:D'Evia 起价低约 21%;Daya Residence 是永久地契。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

D'Evia 与 Daya Residence 并排比较
FactD'EviaDaya Residence
发展商ExsimTSR
地址Kwasa Damansara, Petaling Jaya, MalaysiaKwasa Damansara, Petaling Jaya, Malaysia
地契租赁地契永久地契
土地用途商业地(受房屋发展法令管辖)住宅地
产业类型公寓公寓
价格RM 498,100 起,最高 RM 799,400RM 631,800 起,最高 RM 2,150,800
建筑面积657-1,109 平方尺947-3,810 平方尺
每平方尺开价(发展商)RM 689RM 565–675
房间2-3—
总单位440225
管理费RM0.46psf (含维修基金)RM0.28 每平方尺 (inclusive Sinking Fund)
完工新推出 Q4 2029建设中 待定
最近车站(步行)KG05 Kwasa Sentral:直线 0.38 公里,步行估计约 6 分钟KG05 Kwasa Sentral:直线 0.89 公里,步行估计约 14 分钟

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-06-11步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

D'Evia 的优势

  • 起价较低:RM 498,100,比 RM 631,800 低 RM 133,700(约 21%)。
  • 入门户型较小:657 平方尺起,对 947 平方尺。
  • 步行到站较近:约 6 分钟到 KG05 Kwasa Sentral,对约 14 分钟到 KG05 Kwasa Sentral(步行路线或直线估算)。

Daya Residence 的优势

  • 每平方尺开价较低:RM 565 起,对 RM 689。
  • 最大户型较大:3,810 平方尺,对 1,109 平方尺。
  • 住户较少:225 个单位,对 440 个。
  • 较早完工:2029 年,对 2030 年。
  • 列明的管理费较低:RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund),对 RM0.46psf (including sinking fund)。请确认各自包含什么。
  • 永久地契,对租赁地契。

实际差在哪里

  • D'Evia 起价较低,RM 498,100 对 RM 631,800。
  • D'Evia 是租赁地契,Daya Residence 是永久地契。
  • 土地用途不同:D'Evia 是 Commercial under HDA,Daya Residence 是 Residential。住宅地契的水电费按住宅价计算。
  • Daya Residence 的月费比较低,RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund)。
  • Daya Residence 有更大的户型,最大 3,810 平方尺。

逐项比较。

两者起价相差约 21%,即 RM 133,700;较低的是 D'Evia,RM 498,100 起。

价格上限方面,Daya Residence 最高到 RM 2,150,800。

面积方面,D'Evia 为 657 至 1,109 平方尺,Daya Residence 为 947 至 3,810 平方尺。

D'Evia 为租赁地契,Daya Residence 为永久地契。

D'Evia 目前New Launch,预计 2030 完工,Daya Residence 则Under Construction,预计 2029 完工。

只有 D'Evia 列明房间数:2 至 3 房。

规模上,D'Evia 有 440 个单位,Daya Residence 有 225 个。

管理费:D'Evia RM0.46psf (including sinking fund);Daya Residence RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund)。

车站方面,D'Evia 离 Kwasa Sentral (约 0.35 公里),Daya Residence 离 未量测;都是直线距离。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家D'Evia
  • 需要较大面积的家庭Daya Residence
  • 想要小户型的单身或两人家庭D'Evia
  • 只考虑永久地契的买家Daya Residence
  • 喜欢住户较少、较安静的买家Daya Residence
  • 在意每月持有成本的买家Daya Residence

选之前要确认的事

  • 施工进度:D'Evia、Daya Residence 尚未完工,请对照预计完工时间查看最新进度。
  • 地契年限:D'Evia 是租赁地契,买之前确认地契还剩多少年。
  • 每个户型的车位分配可能不同,请拿到你那个单位的书面确认。
  • 管理费:把每平方尺费率乘以你看中单位的面积,比较两边真实的每月金额。
  • 本页价格为发展商标价,下单前请向发展商索取最新价目表。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 Daya Residence 比较轻,RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund) 对 RM0.46psf (including sinking fund);一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。Daya Residence 比较安静,225 个单位对 440 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。D'Evia 入场价较低,RM 498,100,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。Daya Residence 是永久地契,没有地契年限要续。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

D'Evia 和 Daya Residence 起价差多少?

D'Evia 从 RM 498,100 起,Daya Residence 从 RM 631,800 起,相差 RM 133,700(约 21%)。价目表每一期都会变。

哪一个离车站更近?

D'Evia:Kwasa Sentral,约 0.35 公里。Daya Residence:未量测。都是直线距离。

地契和完工时间分别是?

D'Evia:租赁地契,New Launch,预计 2030 完工。Daya Residence:永久地契,Under Construction,预计 2029 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-06-11。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图2-3 房
  • 一天看两个两个都在Petaling Jaya