ARRA, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Petaling Jaya
  4. ARRA vs Atera Phase 2

ARRA 对比 Atera Phase 2

Petaling Jaya的两个项目,用同一套资料并排比较。

ARRA 起价
RM 554,000
Atera Phase 2 起价
RM 691,400
ARRA 到 KJ26 Ara Damansara
步行约 9 分钟
地契
永久地契 / 租赁地契

简短回答。

ARRA 和 Atera Phase 2 同在Petaling Jaya。主要差别:ARRA 起价低约 20%;ARRA 是永久地契。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

ARRA 与 Atera Phase 2 并排比较
FactARRAAtera Phase 2
发展商Puncak DanaParamount Property (Aneka Sepakat Sdn Bhd)
地址Ara Damansara, Petaling Jaya, MalaysiaPT29, Jalan Profesor Diraja Ungku Aziz, Seksyen 13, 46200 Petaling Jaya
地契永久地契租赁地契
土地用途商业地(受房屋发展法令管辖)高楼分层地契
产业类型公寓服务式公寓
价格RM 554,000 起,最高 RM 895,000RM 691,400 起
每平方尺—From RM 843
每平方尺开价(发展商)RM 769RM 843
建筑面积721-1,285 平方尺775-1,420 平方尺
房间—2-4
总单位1275793 (788 res + 5 retail)
栋数 / 楼层—2 / 52
车位—1-2
管理费RM0.33 每平方尺 (含维修基金)RM 0.32 每平方尺 (含维修基金)
完工建设中 待定建设中 2028
最近车站(步行)KJ26 Ara Damansara:步行约 9 分钟(OpenStreetMap 路线 740 米)—

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-06-11步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

ARRA 的优势

  • 起价较低:RM 554,000,比 RM 691,400 低 RM 137,400(约 20%)。
  • 每平方尺开价较低:RM 769 起,对 RM 843。
  • 入门户型较小:721 平方尺起,对 775 平方尺。
  • 永久地契,对租赁地契。

Atera Phase 2 的优势

  • 最大户型较大:1,420 平方尺,对 1,285 平方尺。
  • 住户较少:793 个单位,对 1,275 个。
  • 较早完工:2028 年,对 2030 年。
  • 列明的管理费较低:RM 0.32 psf (incl. sinking fund),对 RM0.33 psf (inclusive of sinking fund)。请确认各自包含什么。

实际差在哪里

  • ARRA 起价较低,RM 554,000 对 RM 691,400。
  • ARRA 是永久地契,Atera Phase 2 是租赁地契。
  • 土地用途不同:ARRA 是 Commercial under HDA,Atera Phase 2 是 Highrise Strata Title。住宅地契的水电费按住宅价计算。
  • Atera Phase 2 的月费比较低,RM 0.32 psf (incl. sinking fund)。
  • Atera Phase 2 有更大的户型,最大 1,420 平方尺。

Ara Damansara已完工住宅的成交价。

两个项目的开价区间,和附近已完工高楼住宅的成交中位数,放在同一把尺上。新盘和已完工的二手房是不同的产品。

ARRA发展商开价,新盘

RM 769

Atera Phase 2发展商开价,新盘

RM 843

Ara Damansara 已完工项目二手成交中位数 · 101 宗、10 个项目 · 2024 年 1 月 – 2026 年 5 月

约RM 737

二手数字是已完工高楼住宅成交的中位数,不是这两个项目的估价;只列中位数。 两个项目的二手参考地区不同,这里用第一个有记录的地区。

二手 = NAPIC 公开成交数据(Data Transaksi Terbuka),已完工住宅的成交记录,只列中位数。开价 = 发展商价目表。

项目资料更新于 2026-06-11成交记录核对于 2026-10-04

逐项比较。

入门价方面,ARRA 从 RM 554,000 起,Atera Phase 2 从 RM 691,400 起,相差 RM 137,400,约 20%。

最高标价则是 ARRA 较高,到 RM 895,000。

面积方面,ARRA 为 721 至 1,285 平方尺,Atera Phase 2 为 775 至 1,420 平方尺。

每平方尺价格只有 Atera Phase 2 有列出:From RM 843。

ARRA 为永久地契,Atera Phase 2 为租赁地契。

ARRA 目前Under Construction,预计 2030 完工,Atera Phase 2 则Under Construction,预计 2028 完工。

只有 Atera Phase 2 列明房间数:2 至 4 房。

规模上,ARRA 有 1,275 个单位,Atera Phase 2 有 793 个。

管理费:ARRA RM0.33 psf (inclusive of sinking fund);Atera Phase 2 RM 0.32 psf (incl. sinking fund)。

车位:Atera Phase 2 列明 1-2 个;ARRA 未列明,请按单位向发展商确认。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家ARRA
  • 需要较大面积的家庭Atera Phase 2
  • 只考虑永久地契的买家ARRA
  • 喜欢住户较少、较安静的买家Atera Phase 2
  • 在意每月持有成本的买家Atera Phase 2

选之前要确认的事

  • 施工进度:ARRA、Atera Phase 2 尚未完工,请对照预计完工时间查看最新进度。
  • 地契年限:Atera Phase 2 是租赁地契,买之前确认地契还剩多少年。
  • 每个户型的车位分配可能不同,请拿到你那个单位的书面确认。
  • 管理费:把每平方尺费率乘以你看中单位的面积,比较两边真实的每月金额。
  • 本页价格为发展商标价,下单前请向发展商索取最新价目表。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 Atera Phase 2 比较轻,RM 0.32 psf (incl. sinking fund) 对 RM0.33 psf (inclusive of sinking fund);一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。Atera Phase 2 比较安静,793 个单位对 1,275 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。ARRA 入场价较低,RM 554,000,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。ARRA 是永久地契,没有地契年限要续。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

ARRA 和 Atera Phase 2 起价差多少?

ARRA 从 RM 554,000 起,Atera Phase 2 从 RM 691,400 起,相差 RM 137,400(约 20%)。价目表每一期都会变。

哪一个户型比较大?

ARRA:721 至 1,285 平方尺。Atera Phase 2:775 至 1,420 平方尺。

地契和完工时间分别是?

ARRA:永久地契,Under Construction,预计 2030 完工。Atera Phase 2:租赁地契,Under Construction,预计 2028 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-06-11。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图2-4 房
  • 一天看两个两个都在Petaling Jaya