D'Evia, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Petaling Jaya
  4. D'Evia vs Atera Phase 2

D'Evia 对比 Atera Phase 2

Petaling Jaya的两个项目,用同一套资料并排比较。

D'Evia 起价
RM 498,100
Atera Phase 2 起价
RM 691,400
D'Evia 到 KG05 Kwasa Sentral
步行约 6 分钟
地契
租赁地契 / 租赁地契

简短回答。

D'Evia 和 Atera Phase 2 同在Petaling Jaya。主要差别:D'Evia 起价低约 28%。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

D'Evia 与 Atera Phase 2 并排比较
FactD'EviaAtera Phase 2
发展商ExsimParamount Property (Aneka Sepakat Sdn Bhd)
地址Kwasa Damansara, Petaling Jaya, MalaysiaPT29, Jalan Profesor Diraja Ungku Aziz, Seksyen 13, 46200 Petaling Jaya
地契租赁地契租赁地契
土地用途商业地(受房屋发展法令管辖)高楼分层地契
产业类型公寓服务式公寓
价格RM 498,100 起,最高 RM 799,400RM 691,400 起
每平方尺—From RM 843
每平方尺开价(发展商)RM 689RM 843
建筑面积657-1,109 平方尺775-1,420 平方尺
房间2-32-4
总单位440793 (788 res + 5 retail)
栋数 / 楼层—2 / 52
车位—1-2
管理费RM0.46psf (含维修基金)RM 0.32 每平方尺 (含维修基金)
完工新推出 Q4 2029建设中 2028
最近车站(步行)KG05 Kwasa Sentral:直线 0.38 公里,步行估计约 6 分钟—

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-06-11步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

D'Evia 的优势

  • 起价较低:RM 498,100,比 RM 691,400 低 RM 193,300(约 28%)。
  • 每平方尺开价较低:RM 689 起,对 RM 843。
  • 入门户型较小:657 平方尺起,对 775 平方尺。
  • 住户较少:440 个单位,对 793 个。

Atera Phase 2 的优势

  • 最大户型较大:1,420 平方尺,对 1,109 平方尺。
  • 较早完工:2028 年,对 2030 年。
  • 列明的管理费较低:RM 0.32 psf (incl. sinking fund),对 RM0.46psf (including sinking fund)。请确认各自包含什么。

实际差在哪里

  • D'Evia 起价较低,RM 498,100 对 RM 691,400。
  • 土地用途不同:D'Evia 是 Commercial under HDA,Atera Phase 2 是 Highrise Strata Title。住宅地契的水电费按住宅价计算。
  • Atera Phase 2 的月费比较低,RM 0.32 psf (incl. sinking fund)。
  • Atera Phase 2 有更大的户型,最大 1,420 平方尺。

逐项比较。

两者起价相差约 28%,即 RM 193,300;较低的是 D'Evia,RM 498,100 起。

价格上限方面,D'Evia 最高到 RM 799,400。

面积方面,D'Evia 为 657 至 1,109 平方尺,Atera Phase 2 为 775 至 1,420 平方尺。

只有 Atera Phase 2 列明每平方尺价格(From RM 843),D'Evia 没有列明,所以不作每平方尺比较。

地契上没有差别:都是租赁地契。

时间上,D'Evia New Launch,预计 2030 完工,Atera Phase 2 Under Construction,预计 2028 完工。

房间数:D'Evia 2 至 3 房,Atera Phase 2 2 至 4 房。

D'Evia 是较小的社区,440 个单位对 793 个。

持有成本方面,D'Evia 的管理费是 RM0.46psf (including sinking fund),Atera Phase 2 是 RM 0.32 psf (incl. sinking fund)。

车位:Atera Phase 2 列明 1-2 个;D'Evia 未列明,请按单位向发展商确认。

按直线距离,D'Evia 最近的车站是 Kwasa Sentral (约 0.35 公里),Atera Phase 2 是 未量测。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家D'Evia
  • 需要较大面积的家庭Atera Phase 2
  • 想要小户型的单身或两人家庭D'Evia
  • 需要 4 房的家庭Atera Phase 2
  • 喜欢住户较少、较安静的买家D'Evia
  • 在意每月持有成本的买家Atera Phase 2

选之前要确认的事

  • D'Evia、Atera Phase 2 还在建,签约前问清楚目前施工到哪个阶段。
  • 地契年限:D'Evia、Atera Phase 2 是租赁地契,买之前确认地契还剩多少年。
  • 车位:按单位确认车位数量和位置,书面为准。
  • 用你那个单位的面积去算管理费,而不是只看每平方尺费率。
  • 价目表:标价每一期都会变,请拿最新价目表,并确认具体单位的价格。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 Atera Phase 2 比较轻,RM 0.32 psf (incl. sinking fund) 对 RM0.46psf (including sinking fund);一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。D'Evia 比较安静,440 个单位对 793 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。D'Evia 入场价较低,RM 498,100,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

D'Evia 和 Atera Phase 2 起价差多少?

D'Evia 从 RM 498,100 起,Atera Phase 2 从 RM 691,400 起,相差 RM 193,300(约 28%)。价目表每一期都会变。

哪一个离车站更近?

D'Evia:Kwasa Sentral,约 0.35 公里。Atera Phase 2:未量测。都是直线距离。

地契和完工时间分别是?

D'Evia:租赁地契,New Launch,预计 2030 完工。Atera Phase 2:租赁地契,Under Construction,预计 2028 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-06-11。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图2-3 和 2-4 房
  • 一天看两个两个都在Petaling Jaya