D'Tessera, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Petaling Jaya
  4. Atera Phase 2 vs D'Tessera

Atera Phase 2 对比 D'Tessera

Petaling Jaya的两个项目,用同一套资料并排比较。

Atera Phase 2 起价
RM 691,400
D'Tessera 起价
RM 793,200
D'Tessera 到 KG08 Mutiara Damansara
步行约 34 分钟
地契
租赁地契 / 租赁地契

简短回答。

Atera Phase 2 和 D'Tessera 同在Petaling Jaya。主要差别:Atera Phase 2 起价低约 13%。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

Atera Phase 2 与 D'Tessera 并排比较
FactAtera Phase 2D'Tessera
发展商Paramount Property (Aneka Sepakat Sdn Bhd)Exsim
地址PT29, Jalan Profesor Diraja Ungku Aziz, Seksyen 13, 46200 Petaling JayaDamansara, Petaling Jaya, Malaysia
地契租赁地契租赁地契
土地用途高楼分层地契商业地(受房屋发展法令管辖)
产业类型服务式公寓公寓
价格RM 691,400 起RM 793,200 起,最高 RM 1,098,600
每平方尺From RM 843—
每平方尺开价(发展商)RM 843RM 713
建筑面积775-1,420 平方尺1,100-1,331 平方尺
房间2-43-4
总单位793 (788 res + 5 retail)671
栋数 / 楼层2 / 52—
车位1-2—
管理费RM 0.32 每平方尺 (含维修基金)RM0.35 每平方尺 (含维修基金)
完工建设中 2028建设中 Q1 2026
最近车站(步行)—KG08 Mutiara Damansara:直线 2.07 公里,步行估计约 34 分钟

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-10-09步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

Atera Phase 2 的优势

  • 起价较低:RM 691,400,比 RM 793,200 低 RM 101,800(约 13%)。
  • 入门户型较小:775 平方尺起,对 1,100 平方尺。
  • 最大户型较大:1,420 平方尺,对 1,331 平方尺。
  • 列明的管理费较低:RM 0.32 psf (incl. sinking fund),对 RM0.35 psf (inclusive of sinking fund)。请确认各自包含什么。

D'Tessera 的优势

  • 每平方尺开价较低:RM 713 起,对 RM 843。
  • 住户较少:671 个单位,对 793 个。
  • 较早完工:2027 年,对 2028 年。

实际差在哪里

  • Atera Phase 2 起价较低,RM 691,400 对 RM 793,200。
  • 土地用途不同:Atera Phase 2 是 Highrise Strata Title,D'Tessera 是 Commercial under HDA。住宅地契的水电费按住宅价计算。
  • Atera Phase 2 的月费比较低,RM 0.32 psf (incl. sinking fund)。
  • Atera Phase 2 有更大的户型,最大 1,420 平方尺。

逐项比较。

两者起价相差约 13%,即 RM 101,800;较低的是 Atera Phase 2,RM 691,400 起。

最高标价则是 D'Tessera 较高,到 RM 1,098,600。

面积方面,Atera Phase 2 为 775 至 1,420 平方尺,D'Tessera 为 1,100 至 1,331 平方尺。

只有 Atera Phase 2 列明每平方尺价格(From RM 843),D'Tessera 没有列明,所以不作每平方尺比较。

两个项目都是租赁地契。

时间上,Atera Phase 2 Under Construction,预计 2028 完工,D'Tessera Under Construction,预计 2027 完工。

Atera Phase 2 提供 2 至 4 房,D'Tessera 提供 3 至 4 房。

规模上,Atera Phase 2 有 793 个单位,D'Tessera 有 671 个。

持有成本方面,Atera Phase 2 的管理费是 RM 0.32 psf (incl. sinking fund),D'Tessera 是 RM0.35 psf (inclusive of sinking fund)。

车位:Atera Phase 2 列明 1-2 个;D'Tessera 未列明,请按单位向发展商确认。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家Atera Phase 2
  • 喜欢住户较少、较安静的买家D'Tessera
  • 在意每月持有成本的买家Atera Phase 2

选之前要确认的事

  • 施工进度:Atera Phase 2、D'Tessera 尚未完工,请对照预计完工时间查看最新进度。
  • 地契年限:Atera Phase 2、D'Tessera 是租赁地契,买之前确认地契还剩多少年。
  • 每个户型的车位分配可能不同,请拿到你那个单位的书面确认。
  • 管理费:把每平方尺费率乘以你看中单位的面积,比较两边真实的每月金额。
  • 本页价格为发展商标价,下单前请向发展商索取最新价目表。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 Atera Phase 2 比较轻,RM 0.32 psf (incl. sinking fund) 对 RM0.35 psf (inclusive of sinking fund);一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。D'Tessera 比较安静,671 个单位对 793 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。Atera Phase 2 入场价较低,RM 691,400,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

Atera Phase 2 和 D'Tessera 起价差多少?

Atera Phase 2 从 RM 691,400 起,D'Tessera 从 RM 793,200 起,相差 RM 101,800(约 13%)。价目表每一期都会变。

哪一个户型比较大?

Atera Phase 2:775 至 1,420 平方尺。D'Tessera:1,100 至 1,331 平方尺。

地契和完工时间分别是?

Atera Phase 2:租赁地契,Under Construction,预计 2028 完工。D'Tessera:租赁地契,Under Construction,预计 2027 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-10-09。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图2-4 和 3-4 房
  • 一天看两个两个都在Petaling Jaya