ARRA, 发展商图片D'Tessera, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Petaling Jaya
  4. ARRA vs D'Tessera

ARRA 对比 D'Tessera

Petaling Jaya的两个项目,用同一套资料并排比较。

ARRA 起价
RM 554,000
D'Tessera 起价
RM 793,200
ARRA 到 KJ26 Ara Damansara
步行约 9 分钟
D'Tessera 到 KG08 Mutiara Damansara
步行约 34 分钟

简短回答。

ARRA 和 D'Tessera 同在Petaling Jaya。主要差别:ARRA 起价低约 30%;ARRA 是永久地契。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

ARRA 与 D'Tessera 并排比较
FactARRAD'Tessera
发展商Puncak DanaExsim
地址Ara Damansara, Petaling Jaya, MalaysiaDamansara, Petaling Jaya, Malaysia
地契永久地契租赁地契
土地用途商业地(受房屋发展法令管辖)商业地(受房屋发展法令管辖)
产业类型公寓公寓
价格RM 554,000 起,最高 RM 895,000RM 793,200 起,最高 RM 1,098,600
建筑面积721-1,285 平方尺1,100-1,331 平方尺
每平方尺开价(发展商)RM 769RM 713
房间—3-4
总单位1275671
管理费RM0.33 每平方尺 (含维修基金)RM0.35 每平方尺 (含维修基金)
完工建设中 待定建设中 Q1 2026
最近车站(步行)KJ26 Ara Damansara:步行约 9 分钟(OpenStreetMap 路线 740 米)KG08 Mutiara Damansara:直线 2.07 公里,步行估计约 34 分钟

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-10-09步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

ARRA 的优势

  • 起价较低:RM 554,000,比 RM 793,200 低 RM 239,200(约 30%)。
  • 入门户型较小:721 平方尺起,对 1,100 平方尺。
  • 步行到站较近:约 9 分钟到 KJ26 Ara Damansara,对约 34 分钟到 KG08 Mutiara Damansara(步行路线或直线估算)。
  • 列明的管理费较低:RM0.33 psf (inclusive of sinking fund),对 RM0.35 psf (inclusive of sinking fund)。请确认各自包含什么。
  • 永久地契,对租赁地契。

D'Tessera 的优势

  • 每平方尺开价较低:RM 713 起,对 RM 769。
  • 最大户型较大:1,331 平方尺,对 1,285 平方尺。
  • 住户较少:671 个单位,对 1,275 个。
  • 较早完工:2027 年,对 2030 年。

实际差在哪里

  • ARRA 起价较低,RM 554,000 对 RM 793,200。
  • ARRA 是永久地契,D'Tessera 是租赁地契。
  • ARRA 的月费比较低,RM0.33 psf (inclusive of sinking fund)。
  • D'Tessera 有更大的户型,最大 1,331 平方尺。

Ara Damansara已完工住宅的成交价。

两个项目的开价区间,和附近已完工高楼住宅的成交中位数,放在同一把尺上。新盘和已完工的二手房是不同的产品。

ARRA发展商开价,新盘

RM 769

D'Tessera发展商开价,新盘

RM 713

Ara Damansara 已完工项目二手成交中位数 · 101 宗、10 个项目 · 2024 年 1 月 – 2026 年 5 月

约RM 737

二手数字是已完工高楼住宅成交的中位数,不是这两个项目的估价;只列中位数。 两个项目的二手参考地区不同,这里用第一个有记录的地区。

二手 = NAPIC 公开成交数据(Data Transaksi Terbuka),已完工住宅的成交记录,只列中位数。开价 = 发展商价目表。

项目资料更新于 2026-10-09成交记录核对于 2026-10-04

逐项比较。

两者起价相差约 30%,即 RM 239,200;较低的是 ARRA,RM 554,000 起。

最高标价则是 D'Tessera 较高,到 RM 1,098,600。

建筑面积:ARRA 721 至 1,285 平方尺;D'Tessera 1,100 至 1,331 平方尺。最小户型不一定是最低价那一间。

地契方面,ARRA 永久地契,D'Tessera 租赁地契。

完工进度:ARRA Under Construction,预计 2030 完工;D'Tessera Under Construction,预计 2027 完工。

只有 D'Tessera 列明房间数:3 至 4 房。

规模上,ARRA 有 1,275 个单位,D'Tessera 有 671 个。

每月管理费,ARRA 列为 RM0.33 psf (inclusive of sinking fund),D'Tessera 列为 RM0.35 psf (inclusive of sinking fund)。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家ARRA
  • 想要小户型的单身或两人家庭ARRA
  • 只考虑永久地契的买家ARRA
  • 喜欢住户较少、较安静的买家D'Tessera
  • 在意每月持有成本的买家ARRA

选之前要确认的事

  • 施工进度:ARRA、D'Tessera 尚未完工,请对照预计完工时间查看最新进度。
  • 地契年限:D'Tessera 是租赁地契,买之前确认地契还剩多少年。
  • 每个户型的车位分配可能不同,请拿到你那个单位的书面确认。
  • 管理费:把每平方尺费率乘以你看中单位的面积,比较两边真实的每月金额。
  • 本页价格为发展商标价,下单前请向发展商索取最新价目表。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 ARRA 比较轻,RM0.33 psf (inclusive of sinking fund) 对 RM0.35 psf (inclusive of sinking fund);一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。D'Tessera 比较安静,671 个单位对 1,275 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。ARRA 入场价较低,RM 554,000,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。ARRA 是永久地契,没有地契年限要续。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

ARRA 和 D'Tessera 起价差多少?

ARRA 从 RM 554,000 起,D'Tessera 从 RM 793,200 起,相差 RM 239,200(约 30%)。价目表每一期都会变。

哪一个户型比较大?

ARRA:721 至 1,285 平方尺。D'Tessera:1,100 至 1,331 平方尺。

地契和完工时间分别是?

ARRA:永久地契,Under Construction,预计 2030 完工。D'Tessera:租赁地契,Under Construction,预计 2027 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-10-09。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图3-4 房
  • 一天看两个两个都在Petaling Jaya