Tangen Residence Kuala Lumpur
Tangen Residence位于Kuala Lumpur,Kuala Lumpur,永久地契公寓。起价 RM 659,000。建筑面积 1,033-1,582 平方尺。3-4 房。附户型、设施、周边配套与完工年份。
Tangen Residence 项目资料
| 发展商 | EH Developer |
|---|---|
| 地址 | Taman Sri Sinar, Kuala Lumpur, Malaysia |
| 产业类型 | 公寓 |
| 地契 | 永久地契 |
| 土地用途 | 住宅地 under HDA |
| 起价 | RM 659,000 |
| 价格范围 | RM 659,000 – RM 1,135,000 |
| 建筑面积 | 1,033-1,582 平方尺 |
| 房间 | 3-4 房 |
| 总单位 | 413 |
| 管理费 | RM0.30 另加 10% 维修基金 |
| 完工 | 建设中, Q4 2027 |
最后核对:。
MRT/LRT: N/A
Tangen Residence 一眼看懂
- 起价:RM 659,000,最高 RM 1,135,000
- 开价呎价:RM 670 每平方尺
- 地契:永久地契
- 完工:预计 2027
- 单位:413,49 层,3–4 房
- 密度:每层约 8 户(413 个单位 ÷ 49 层)
- 步行到站:49 分钟到 PY11 Jinjang (直线 2.99 公里,估算)
- 对比Mont Kiara & North Kiara已完工二手房: 中位数约 RM 767(856 宗成交)
Tangen Residence 评分
六项 0 到 10 分的评分,每项附公式和输入数字。数据计算,不是推荐;没有总分。
- 价格 vs 同区:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:5 −(差距 % ÷ 5),限 0 到 10。差距 = 本项目最低开价呎价,对比同一地段其他新盘最低开价呎价的中位数(至少要有 2 个)。持平 = 5;每便宜 5% 加 1 分。
- 轨道交通:0.0 / 10 — 步行 49 分钟到 PY11 Jinjang,直线 2.99 公里(估算). 公式:10 −(步行分钟 − 5)÷ 2,限 0 到 10。5 分钟或以内 = 10;25 分钟或以上 = 0。步行时间用 OpenStreetMap 实测路线;没有的话,用直线距离 × 1.3、每分钟 80 米估算。
- 密度:8.7 / 10 — 413 个单位 ÷ 49 层 = 每层 8.4 户;其他 144 个项目里有 125 个每层更多. 公式:10 × 本站项目里每层户数(单位 ÷ 楼层)比它多的比例。每层户数越少,分数越高。
- 区域供应压力:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:10 ×(1 − 供应管道 ÷ 50%),限 0 到 10。供应管道 = 在建加已计划的公寓单位,占现有单位的比例(NAPIC 存量表)。0% = 10;50% 或以上 = 0。
- 收入可负担度:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:10 − 1.5 ×(年数 − 3),限 0 到 10。年数 = 入门价 ÷(该县家庭月收入中位数 × 12)(DOSM)。3 年或以内 = 10。
- 发展商记录:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:从 10 分起,每个病态项目扣 5 分、每个烂尾项目扣 10 分、TEDUH 违规名单每一条扣 3 分;TEDUH 列出的项目少于 2 个(记录短)再扣 2 分。还没在 TEDUH 查过的发展商不评分。
优势
- Jinjang 站平日早高峰每 4 分钟一班车 (GTFS Static, Prasarana via data.gov.my)
注意
- 步行到最近的车站 PY11 Jinjang 约 49 分钟 (OpenStreetMap)
Tangen Residence 的开价落在哪里
开价呎价中点 RM 670,低于吉隆坡新盘的中位数 RM 978(本站 68 个有开价呎价的项目)。
Mont Kiara & North Kiara已完工二手房:NAPIC 中位数约每平方尺 RM 767,59 个项目 856 宗成交,2024-01 至 2026-06。新盘和已完工二手房是不同的产品。
Tangen Residence 的通勤
| 到 | 轨道,门到门 | 开车,不塞车 |
|---|---|---|
| 吉隆坡市中心 | — | 14 分钟 |
| 敦拉萨国际贸易中心 | — | 22 分钟 |
| 南孟沙 | — | 20 分钟 |
| 谷中城 | — | 18 分钟 |
| 赛城 | — | 46 分钟 |
| 八打灵再也 SS2 | — | 18 分钟 |
最近的车站:PY11 Jinjang(布城线);每日约 1,415 人次出发、0 人次到达(30 天平均);平日早高峰每 4 分钟一班.
- 轨道交通:KA05 Segambut (1.67 公里), KA06 Kepong (2.54 公里), PY11 Jinjang (2.99 公里)
- 学校:Sekolah Menengah Kebangsaan Segambut Jaya (0.48 公里), Sekolah Kebangsaan Taman Sri Sinar (0.78 公里), Sekolah Menengah Kebangsaan Sinar Bintang (0.82 公里)
- 购物:99 Speedmart (0.35 公里), AEON Supermarket (0.93 公里), United Point Mall (0.95 公里), Bayu Walk (1.35 公里), 1 Mont Kiara (2.02 公里)
- 医疗:Klinik Kesihatan Segambut (0.54 公里), Klinik Mediviron (0.77 公里)
- 公园:Taman Sri Sinar Park (0.49 公里), The East Park (1.62 公里)
轨道:data.gov.my 的 GTFS 时刻表和 Rapid Rail 乘客资料,步行 + 高峰班距一半 + 车程 + 每次转车 5 分钟。开车:OSRM(OpenStreetMap),不塞车。地点:OpenStreetMap,直线距离。
Tangen Residence 周边市场
- 房价指数(吉隆坡高楼):2026 Q2 为 229.8(初步),比 2025 Q2高 1.5%(NAPIC MHPI,2010 = 100;涵盖全州)
Tangen Residence 与最接近的选择正面对比
同区或入门价相差 15% 以内的最近项目,用同样的事实和同样的评分。
| 项目 | Tangen Residence | Arte Solaris 1.5 公里外,价格相近 | Arunya Residences KL North 2.4 公里外,价格相近 | Pavilion Damansara Heights - Royal Suites (RC) 4.6 公里外,价格相近 |
|---|---|---|---|---|
| 起价 | RM 659,000 | RM 580,000 | RM 602,800 | RM 754,000 |
| 开价呎价 | RM 670 | RM 1,150 | RM 717–743 | ≈ RM 1,668 |
| 建筑面积(平方尺) | 1,033–1,582 | 477–2,051 | 743–1,399 | 452–1,679 |
| 地契 | 永久地契 | 租赁地契 | 租赁地契 | 永久地契 |
| 完工 | 建设中 2027 | 建设中 2026 | 已完工 2025 | 建设中 2030 |
| 单位 · 楼层 | 413 · 49 | 603 · 52 | 631 · Block A - 36 floors, Block B - 35 floors | 490 · 51 |
| 每层户数 | 约 8.4 | 约 11.6 | 约 17.5 | 约 9.6 |
| 步行到站 | 49 分钟(估算), PY11 Jinjang | 44 分钟(估算), KG14 Semantan | 14 分钟, PY11 Jinjang | 7 分钟, KG13 Pusat Bandar Damansara |
| 价格 vs 同区 /10 | — | — | — | 4.6 |
| 轨道交通 /10 | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 9.0 |
| 密度 /10 | 8.7 | 7.7 | 4.7 | 8.4 |
| 区域供应压力 /10 | — | — | 6.0 | — |
| 收入可负担度 /10 | — | — | 7.1 | — |
| 发展商记录 /10 | — | 8.0 | — | — |
| 强项 | 开价呎价最低(RM 670 起); 每层户数最少(8.4) | 入门价最低(RM 580,000); 最大户型(2,051 平方尺) | 最早完工(2025) | 步行到站最近(7 分钟) |
Tangen Residence 适合谁
- 轨道通勤族:不太符合 (3 项中符合 1 项) — – 步行 49 分钟到 PY11 Jinjang; ✓ 早高峰每 4 分钟一班; – 按规则没有到吉隆坡市中心的轨道路线. 规则:步行 ≤ 10 分钟 · 高峰班距 ≤ 5 分钟 · 搭轨道到吉隆坡市中心 ≤ 35 分钟
- 自住家庭:部分符合 (3 项中符合 2 项) — ✓ 有 3 房户型(3–4); ✓ 最大户型 1,582 平方尺; – 步行 10 分钟内列出 0 所学校. 规则:有 3 房户型 · 最大户型 ≥ 1,000 平方尺 · 步行 10 分钟内有学校
- 首购族:不太符合 (3 项中符合 0 项) — – 没有县内收入记录; – 最小户型 1,033 平方尺,RM 659,000 起; – 步行 49 分钟到轨道站. 规则:入门价 ≤ 5 年县内家庭收入中位数 · 最小户型 ≤ 700 平方尺 · 步行到站 ≤ 10 分钟
- 出租投资:不太符合 (3 项中符合 0 项) — – 步行 49 分钟到站; – 记录中没有 1 房户型; – 没有区域供应记录. 规则:步行到站 ≤ 10 分钟 · 有 1 房户型 · 在建加计划供应 < 现有存量 20%。没有租金记录。
符合只是数字上吻合,不是购买建议。
Tangen Residence 可能不适合谁
- 想买小单位当第一间房的人:最小的户型有 1,033 平方尺。
Tangen Residence:已核对的事实
分析于 2026-10-30 按本页数字和公开资料生成:NAPIC、DOSM(data.gov.my)、KPKT TEDUH、GTFS 时刻表与 Rapid Rail 乘客资料(data.gov.my)、OpenStreetMap 和 OSRM。开价不是估价。
外国人可以买 Tangen Residence 吗?
吉隆坡的外国买家适用联邦底线:每个单位 RM 1,000,000。 Tangen Residence 的价格是 RM 659,000 – RM 1,135,000,单看价格,只有 RM 1,000,000 或以上的单位过门槛。 价格只是第一关:每一宗外国人购买都要土地当局同意。
Tangen Residence 房价以外的费用
| 项目 | 以起价 RM 659,000 计 |
|---|---|
| 转让印花税(马来西亚买家) | RM 13,770(首 RM100,000 收 1%,至 RM500,000 收 2%,至 RM1,000,000 收 3%,以上 4%)。 |
| 转让印花税(外国买家) | 以外国买家最低可买的 RM 1,000,000 单位计:RM 80,000(2026 年 1 月 1 日起住宅统一 8%,适用于非公民和外国公司;永久居民照马来西亚买家的税率) |
| 贷款合约印花税 | 贷款额的 0.5% |
| 律师费 | 向持牌发展商买:这个价位按标准收费的 65%(标准:首 RM500,000 收 1.25%,接下来 RM7,000,000 收 1%),比例由 2023 年律师酬金令 Table B 定死;另加 8% 服务税 |
Tangen Residence 跟吉隆坡其他楼盘比较
本站在同一区没有其他有价格的楼盘,所以下表列出本站吉隆坡起价最接近 Tangen Residence 的楼盘。不在同一区的楼盘地段不同,位置、交通和周边都不一样。
这 6 个楼盘里,Tangen Residence 的起价每平方尺最低,是 RM 638。
| 楼盘 | 起价 | 起价每平方尺 | 面积(平方尺) | 完工 |
|---|---|---|---|---|
| Tangen Residence | RM 659,000 | RM 638 | 1,033–1,582 | Q4 2027 |
| Parkside Residence | RM 665,000 | RM 1,371 | 485–1,325 | Q2 2029 |
| Aras Residence | RM 666,000 | RM 784 | 850–1,062 | 2029 |
| Levia Residence | RM 684,000 | RM 729 | 938–1,364 | 2027 |
| Times Square 2 | RM 688,000 | RM 1,410 | 488–1,356 | Launched May 2024, targeted completion Oct 2027 |
| MABA Suitez @ KL City Centre | RM 699,000 | RM 2,164 | 323–657 | 2031 |
起价每平方尺是起价除以最小单位的面积,较大户型和较高楼层算出来会不一样。
关于 Tangen Residence 的常见问题
Tangen Residence 起价多少?
Tangen Residence 的发展商开价由 RM 659,000 起,最高 RM 1,135,000。每一期推出价格都会变,请索取最新价目表。
Tangen Residence 是永久地契还是租赁地契?
Tangen Residence 是永久地契,土地用途为住宅地 under HDA,发展商是 EH Developer。
Tangen Residence 有哪些面积和户型?
建筑面积由 1,033 到 1,582 平方尺,3 到 4 房。
Tangen Residence 有多少个单位、多少层?
413 个单位。
Tangen Residence 什么时候完工?
建设中;预计完工:Q4 2027。
Tangen Residence 的管理费是多少?
RM0.30 另加 10% 维修基金(每平方尺),按发展商的报价。
怎样预约看 Tangen Residence 或索取户型图?
WhatsApp Yee Woei Shyan(REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd)+60 10-827 8932,或用本页的咨询表格,索取价目表、户型图并预约展销厅。
Tangen Residence 的经纪页面
Tangen Residence 在 shyanyee.com 的页面 — 经纪对这个项目的介绍,以及和同区楼盘的比较。
咨询与展销厅预约: Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd. WhatsApp +60 10-827 8932.