Amara, 发展商图片Daya Residence, 发展商图片
  1. 首页
  2. 楼盘对比
  3. Petaling Jaya
  4. Amara vs Daya Residence

Amara 对比 Daya Residence

Petaling Jaya的两个项目,用同一套资料并排比较。

Amara 起价
RM 574,200
Daya Residence 起价
RM 631,800
Amara 到 KJ26 Ara Damansara
步行约 12 分钟
Daya Residence 到 KG05 Kwasa Sentral
步行约 14 分钟

简短回答。

Amara 和 Daya Residence 同在Petaling Jaya。主要差别:Amara 起价低约 9%。下面逐项说明。

最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 10-827 8932。

同一套资料,同一个顺序。

发展商价目表和项目资料。步行时间按 OpenStreetMap 路线、每分钟 80 米计算;其他距离为直线距离。

Amara 与 Daya Residence 并排比较
FactAmaraDaya Residence
发展商Puncak DanaTSR
地址Ara Damansara, Petaling Jaya, MalaysiaKwasa Damansara, Petaling Jaya, Malaysia
地契永久地契永久地契
土地用途商业地(受房屋发展法令管辖)住宅地
产业类型公寓公寓
价格RM 574,200 起,最高 RM 1,073,500RM 631,800 起,最高 RM 2,150,800
建筑面积655-1,272 平方尺947-3,810 平方尺
每平方尺开价(发展商)RM 912RM 565–675
房间2-3—
总单位412225
管理费RM0.38 每平方尺 (RM0.35 每平方尺 另加 10% 维修基金)RM0.28 每平方尺 (inclusive Sinking Fund)
完工新推出 Q4 2028建设中 待定
最近车站(步行)KJ26 Ara Damansara:步行约 12 分钟(OpenStreetMap 路线 920 米)KG05 Kwasa Sentral:直线 0.89 公里,步行估计约 14 分钟

价格为发展商标价,每一期都会变动。车站距离除非写明步行时间,否则为直线距离。

项目资料更新于 2026-06-11步行路线来自 OpenStreetMap

各自赢在哪里。

从上面的数字算出来,每个有差别的数字一行,不加权重,由你决定哪一项重要。

Amara 的优势

  • 起价较低:RM 574,200,比 RM 631,800 低 RM 57,600(约 9%)。
  • 入门户型较小:655 平方尺起,对 947 平方尺。
  • 步行到站较近:约 12 分钟到 KJ26 Ara Damansara,对约 14 分钟到 KG05 Kwasa Sentral(步行路线或直线估算)。
  • 较早完工:2028 年,对 2029 年。

Daya Residence 的优势

  • 每平方尺开价较低:RM 565 起,对 RM 912。
  • 最大户型较大:3,810 平方尺,对 1,272 平方尺。
  • 住户较少:225 个单位,对 412 个。
  • 列明的管理费较低:RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund),对 RM0.38 psf (RM0.35 psf + 10% sinking fund)。请确认各自包含什么。

实际差在哪里

  • Amara 起价较低,RM 574,200 对 RM 631,800。
  • 土地用途不同:Amara 是 Commercial under HDA,Daya Residence 是 Residential。住宅地契的水电费按住宅价计算。
  • Daya Residence 的月费比较低,RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund)。
  • Daya Residence 有更大的户型,最大 3,810 平方尺。

Ara Damansara已完工住宅的成交价。

两个项目的开价区间,和附近已完工高楼住宅的成交中位数,放在同一把尺上。新盘和已完工的二手房是不同的产品。

Amara发展商开价,新盘

RM 912

Daya Residence发展商开价,新盘

RM 565–675

Ara Damansara 已完工项目二手成交中位数 · 101 宗、10 个项目 · 2024 年 1 月 – 2026 年 5 月

约RM 737

二手数字是已完工高楼住宅成交的中位数,不是这两个项目的估价;只列中位数。 两个项目的二手参考地区不同,这里用第一个有记录的地区。

二手 = NAPIC 公开成交数据(Data Transaksi Terbuka),已完工住宅的成交记录,只列中位数。开价 = 发展商价目表。

项目资料更新于 2026-06-11成交记录核对于 2026-10-04

逐项比较。

两者起价相差约 9%,即 RM 57,600;较低的是 Amara,RM 574,200 起。

Daya Residence 的价格区间延伸得更高,最高 RM 2,150,800。

面积方面,Amara 为 655 至 1,272 平方尺,Daya Residence 为 947 至 3,810 平方尺。

地契上没有差别:都是永久地契。

时间上,Amara New Launch,预计 2028 完工,Daya Residence Under Construction,预计 2029 完工。

只有 Amara 列明房间数:2 至 3 房。

总单位数:Amara 412,Daya Residence 225。

每月管理费,Amara 列为 RM0.38 psf (RM0.35 psf + 10% sinking fund),Daya Residence 列为 RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund)。

哪个适合谁

  • 想要较低入门价的买家Amara
  • 需要较大面积的家庭Daya Residence
  • 想要小户型的单身或两人家庭Amara
  • 喜欢住户较少、较安静的买家Daya Residence
  • 在意每月持有成本的买家Daya Residence

选之前要确认的事

  • Amara、Daya Residence 还在建,签约前问清楚目前施工到哪个阶段。
  • 车位:按单位确认车位数量和位置,书面为准。
  • 用你那个单位的面积去算管理费,而不是只看每平方尺费率。
  • 价目表:标价每一期都会变,请拿最新价目表,并确认具体单位的价格。
  • 外国买家:在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority),请预留办理时间。
印花税与律师费计算

我会推荐哪一个。

持有成本上 Daya Residence 比较轻,RM0.28 psf (inclusive Sinking Fund) 对 RM0.38 psf (RM0.35 psf + 10% sinking fund);一间 1,000 平方尺的单位,每个月差几百令吉,月月都差。Daya Residence 比较安静,225 个单位对 412 个,等电梯和设施挤不挤,差别就在这里。Amara 入场价较低,RM 574,200,不过最后选哪个户型,比这个数字更重要。无论选哪一个,先拿最新价目表、两个都走一趟再决定 —— 我可以安排。

写的人

Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd

WhatsApp 安排看房

常见问题,按资料回答。

Amara 和 Daya Residence 起价差多少?

Amara 从 RM 574,200 起,Daya Residence 从 RM 631,800 起,相差 RM 57,600(约 9%)。价目表每一期都会变。

哪一个户型比较大?

Amara:655 至 1,272 平方尺。Daya Residence:947 至 3,810 平方尺。

地契和完工时间分别是?

Amara:永久地契,New Launch,预计 2028 完工。Daya Residence:永久地契,Under Construction,预计 2029 完工。

除了房价,还要准备哪些费用?

过户要付印花税;如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%。律师费另计。外国买家在吉隆坡购买需要土地局同意(consent from the land authority)。

资料最后更新:2026-06-11。车站距离为直线距离;价格为发展商标价,每一期都会变动。

两份价目表,一天看两个。WhatsApp 问我。

你会拿到两个项目的最新价目表、最新优惠,并安排同一天参观两个展销厅。咨询与看房:Yee Woei Shyan,REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd。

  • 两份价目表两个项目的每个户型
  • 户型图2-3 房
  • 一天看两个两个都在Petaling Jaya