Keeperz Suites Penang
Keeperz Suites位于Penang,Penang,永久地契公寓。起价 RM 820,100。建筑面积 484-581 平方尺。附户型、设施、周边配套与完工年份。
Keeperz Suites 项目资料
| 发展商 | Exsim |
|---|---|
| 地址 | Gelugor, Penang, Malaysia |
| 产业类型 | 公寓 |
| 地契 | 永久地契 |
| 土地用途 | 商业地(受房屋发展法令管辖) |
| 起价 | RM 820,100 |
| 价格范围 | RM 820,100 – RM 1,005,900 |
| 建筑面积 | 484-581 平方尺 |
| 总单位 | 493 |
| 管理费 | RM0.94 每平方尺 (含维修基金); owners pay RM0.48 每平方尺 for the first 2 years (Q&A) |
| 完工 | 新推出, 待定 |
最后核对:。
Keeperz Suites 一眼看懂
- 起价:RM 820,100,最高 RM 1,005,900
- 开价呎价:RM 1,646–1,803 每平方尺
- 地契:永久地契
- 完工:预计 2030
- 单位:493,21 层,Dual Key–Studio 房
- 密度:每层约 24 户(493 个单位 ÷ 21 层)
Keeperz Suites 评分
六项 0 到 10 分的评分,每项附公式和输入数字。数据计算,不是推荐;没有总分。
- 价格 vs 同区:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:5 −(差距 % ÷ 5),限 0 到 10。差距 = 本项目最低开价呎价,对比同一地段其他新盘最低开价呎价的中位数(至少要有 2 个)。持平 = 5;每便宜 5% 加 1 分。
- 轨道交通:未评分 — 这一带不评(轨道资料只涵盖巴生谷). 公式:10 −(步行分钟 − 5)÷ 2,限 0 到 10。5 分钟或以内 = 10;25 分钟或以上 = 0。步行时间用 OpenStreetMap 实测路线;没有的话,用直线距离 × 1.3、每分钟 80 米估算。
- 密度:2.5 / 10 — 493 个单位 ÷ 21 层 = 每层 23.5 户;其他 144 个项目里有 36 个每层更多. 公式:10 × 本站项目里每层户数(单位 ÷ 楼层)比它多的比例。每层户数越少,分数越高。
- 区域供应压力:6.1 / 10 — Timur Laut district:在建加计划 12,167 个单位,对比现有 62,620 个,约 19%. 公式:10 ×(1 − 供应管道 ÷ 50%),限 0 到 10。供应管道 = 在建加已计划的公寓单位,占现有单位的比例(NAPIC 存量表)。0% = 10;50% 或以上 = 0。
- 收入可负担度:1.3 / 10 — RM 820,100 ÷(RM 7,745 × 12),Timur Laut 2024 年:约 8.8 年. 公式:10 − 1.5 ×(年数 − 3),限 0 到 10。年数 = 入门价 ÷(该县家庭月收入中位数 × 12)(DOSM)。3 年或以内 = 10。
- 发展商记录:未评分 — 资料不足,未评分. 公式:从 10 分起,每个病态项目扣 5 分、每个烂尾项目扣 10 分、TEDUH 违规名单每一条扣 3 分;TEDUH 列出的项目少于 2 个(记录短)再扣 2 分。还没在 TEDUH 查过的发展商不评分。
优势
- Timur Laut district在建加计划中的公寓供应,约等于现有 62,620 个单位的 19% (NAPIC 住宅存量表,2026 年第二季)
注意
- Timur Laut district 2025 年第三季至 2026 年第二季推出的 2,415 个公寓单位,报告已售 5% (NAPIC 新推出项目表,2026 年第二季)
- 入门价约等于 Timur Laut 家庭收入中位数 8.8 年(2024 年) (DOSM 家庭收入调查(data.gov.my))
- 每层约 23 户(493 个单位,21 层)
Keeperz Suites 的开价落在哪里
开价呎价中点 RM 1,724,高于槟城新盘的中位数 RM 1,724(本站 5 个有开价呎价的项目)。
| 项目 | 最低呎价 | 最高呎价 |
|---|---|---|
| Lighthauz | RM 1,117 | RM 1,117 |
| Keeperz Suites | RM 1,646 | RM 1,803 |
Keeperz Suites 周边市场
- 供应管道:约 19%(Timur Laut district在建 6,547 + 计划 5,620,对比现有 62,620 个公寓单位,Q2 2026;NAPIC 存量表)
- 新盘销售率:Timur Laut district 2025 年第三季至 2026 年第二季推出的 2,415 个公寓单位,报告已售 5%(NAPIC)
- 房价收入比:入门价 RM 820,100 约等于 Timur Laut 家庭收入中位数 8.8 年(DOSM)
Keeperz Suites 与最接近的选择正面对比
同区或入门价相差 15% 以内的最近项目,用同样的事实和同样的评分。
| 项目 | Keeperz Suites | Lighthauz 0.1 公里外,同区 |
|---|---|---|
| 起价 | RM 820,100 | RM 864,500 |
| 开价呎价 | RM 1,646–1,803 | RM 1,117 |
| 建筑面积(平方尺) | 484–581 | 732–1,001 |
| 地契 | 永久地契 | 永久地契 |
| 完工 | 新推介 2030 | 新推介 2030 |
| 单位 · 楼层 | 493 · 21 | 671 · 57 |
| 每层户数 | 约 23.5 | 约 11.8 |
| 步行到站 | — | — |
| 价格 vs 同区 /10 | — | — |
| 轨道交通 /10 | — | — |
| 密度 /10 | 2.5 | 7.4 |
| 区域供应压力 /10 | 6.1 | 6.1 |
| 收入可负担度 /10 | 1.3 | 0.5 |
| 发展商记录 /10 | — | — |
| 强项 | 入门价最低(RM 820,100) | 开价呎价最低(RM 1,117 起); 最大户型(1,001 平方尺); 每层户数最少(11.8) |
Keeperz Suites 适合谁
- 轨道通勤族:这一带不评 (轨道资料只涵盖巴生谷)
- 自住家庭:不太符合 (3 项中符合 0 项) — – 记录中没有 3 房户型; – 最大户型 581 平方尺; – 步行 10 分钟内列出 0 所学校. 规则:有 3 房户型 · 最大户型 ≥ 1,000 平方尺 · 步行 10 分钟内有学校
- 首购族:部分符合 (2 项中符合 1 项) — – 入门价约等于县内家庭收入中位数 8.8 年; ✓ 最小户型 484 平方尺,RM 820,100 起; 这一带不评(轨道检查只涵盖巴生谷). 规则:入门价 ≤ 5 年县内家庭收入中位数 · 最小户型 ≤ 700 平方尺 · 步行到站 ≤ 10 分钟
- 出租投资:部分符合 (2 项中符合 1 项) — 这一带不评(轨道检查只涵盖巴生谷); – 记录中没有 1 房户型; ✓ 区内在建加计划供应是现有存量的 19%. 规则:步行到站 ≤ 10 分钟 · 有 1 房户型 · 在建加计划供应 < 现有存量 20%。没有租金记录。
符合只是数字上吻合,不是购买建议。
Keeperz Suites 可能不适合谁
- 2030 年前就要入住的人:预计 2030 年完工,现在签约要等大约 4 年,这段时间得继续租房或住原来的地方。
- 想压低每月开销的人:管理费每平方尺 RM 0.94,含偿债基金;最小的 484 平方尺单位,每月大约 RM 455。
Keeperz Suites:已核对的事实
分析于 2026-10-30 按本页数字和公开资料生成:NAPIC、DOSM(data.gov.my)、KPKT TEDUH、GTFS 时刻表与 Rapid Rail 乘客资料(data.gov.my)、OpenStreetMap 和 OSRM。开价不是估价。
外国人可以买 Keeperz Suites 吗?
槟城对外国买家的最低价分几种:槟岛分层住宅 RM1,000,000、槟岛有地住宅 RM3,000,000、威省分层住宅 RM500,000。Keeperz Suites 的价格是 RM 820,100 – RM 1,005,900。适用哪一个门槛要看项目位置和地契类别,下订前先确认。
Keeperz Suites 房价以外的费用
| 项目 | 以起价 RM 820,100 计 |
|---|---|
| 转让印花税(马来西亚买家) | RM 18,603(首 RM100,000 收 1%,至 RM500,000 收 2%,至 RM1,000,000 收 3%,以上 4%)。 |
| 转让印花税(外国买家) | RM 65,608(2026 年 1 月 1 日起住宅统一 8%,适用于非公民和外国公司;永久居民照马来西亚买家的税率) |
| 贷款合约印花税 | 贷款额的 0.5% |
| 律师费 | 向持牌发展商买:这个价位按标准收费的 65%(标准:首 RM500,000 收 1.25%,接下来 RM7,000,000 收 1%),比例由 2023 年律师酬金令 Table B 定死;另加 8% 服务税 |
Keeperz Suites 跟槟城其他楼盘比较
本站在同一区没有其他有价格的楼盘,所以下表列出本站槟城起价最接近 Keeperz Suites 的楼盘。不在同一区的楼盘地段不同,位置、交通和周边都不一样。
这 5 个楼盘里,Keeperz Suites 的起价每平方尺排第 3 低,是 RM 1,694。
| 楼盘 | 起价 | 起价每平方尺 | 面积(平方尺) | 完工 |
|---|---|---|---|---|
| Keeperz Suites | RM 820,100 | RM 1,694 | 484–581 | 待定 |
| Lighthauz | RM 864,500 | RM 1,181 | 732–1,001 | 待定 |
| Noordinz Suites @ George Town | RM 682,870 | RM 1,811 | 377–603 | 2027 |
| Lumina Residence Georgetown | RM 1,176,450 | RM 975 | 1,206–1,518 | 2027 |
| Lightwater Residences | RM 2,055,000 | RM 1,784 | 1,152–3,186 | 2029 |
起价每平方尺是起价除以最小单位的面积,较大户型和较高楼层算出来会不一样。
关于 Keeperz Suites 的常见问题
Keeperz Suites 起价多少?
Keeperz Suites 的发展商开价由 RM 820,100 起,最高 RM 1,005,900。每一期推出价格都会变,请索取最新价目表。
Keeperz Suites 是永久地契还是租赁地契?
Keeperz Suites 是永久地契,土地用途为商业地(受房屋发展法令管辖),发展商是 Exsim。
Keeperz Suites 有哪些面积和户型?
建筑面积由 484 到 581 平方尺。
Keeperz Suites 有多少个单位、多少层?
493 个单位。
Keeperz Suites 什么时候完工?
新推出;预计完工:待定。
Keeperz Suites 的管理费是多少?
RM0.94 每平方尺 (含维修基金); owners pay RM0.48 每平方尺 for the first 2 years (Q&A),按发展商的报价。
怎样预约看 Keeperz Suites 或索取户型图?
WhatsApp Yee Woei Shyan(REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd)+60 10-827 8932,或用本页的咨询表格,索取价目表、户型图并预约展销厅。
Keeperz Suites 的经纪页面
Keeperz Suites 在 shyanyee.com 的页面 — 经纪对这个项目的介绍,以及和同区楼盘的比较。
咨询与展销厅预约: Yee Woei Shyan, REN 46305, IQI Realty Sdn Bhd. WhatsApp +60 10-827 8932.